Таджикистан и Туркменистан обсудили в Ашхабаде возможность создания совместного предприятия по переработке нефти.

Посол Таджикистана в Туркменистане Фаррух Шарифзода встретился с генеральным директором ЗАО ЗАО «Туркменская национальная нефтегазовая компания (NAPECO)» Максатом Пирлиевым, сообщает министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние торгово-экономические отношения и обменялись мнениями о создании совместного предприятия по переработке нефти и нефтепродуктов, а также об их поставах в Таджикистан.

В 2021 году Туркменистан наладил экспорт сжиженного газа в Таджикистан, к концу минувшего года поставка СПГ составила порядка 5 тысяч тонн сжиженного газа. Душанбе заявлял о намерении увеличить закупки.

Ранее сообщалось, что председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали во время официального визита в Ашхабад обсудил с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым возможности расширения сотрудничества двух стран.

Среди перспективных направлений назывались топливно-энергетический сектор, транспорт, сферы промышленности и сельского хозяйства, в том числе в области полного цикла производства продукции из хлопка.

Таджикистан и Туркмения установили дипломатические отношения в 1993 году, их нормативно-правовую базу составляют более 100 документов. Действует межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, 10-е заседание которой прошло в июле 2021 года в Душанбе.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.