На прошлой неделе российский рубль сильно укрепился по отношению к сомони, а курс американского доллара по отношению к сомони падал. Эта неделя началась с падения рубля, курс доллара пока остается неизменным.

Мы решили разобраться, кому было выгодно повышение курса рубля, а кому - укрепление доллара. И как это влияет на жизнь людей.

 

Что случилось?

В Таджикистане за выходные курс российского рубля, который стремительно дорожал на минувшей неделе, начал падать. Согласно официальному курсу на сегодня, 30 мая, 1000 рублей равняются 167,5 сомони. Еще в пятницу, 27 мая, курс составлял 173 сомони.

Американский доллар пока остается неизменным, по официальному курсу за 1 доллар сегодня дают 11,40 сомони, как и в пятницу.

По сравнению с прошлой неделей, немного укрепился евро. Сегодня 1 евро равняется 12,20 сомони, в пятницу было 12,19 сомони.

Официальный курс сомони к иностранным валютам устанавливается НБТ на ежедневной основе и используется для целей бухгалтерского, налогового учета, а также для расчета таможенных платежей и других расчетов.

 

Мигранты рады

Таджикские мигранты рады повышению курса рубля. Абдукарим, который работает строителем в Москве, говорит, что его порадовал резкий скачок курса рубля, так как он успел отправить семье 200 тысяч рублей по выгодному курсу.

«Я накопил деньги на свадьбу брата и хотел отправить деньги ещё две недели назад, но родители попросили подождать, так как вполне возможен рост курса рубля. На прошлой неделе я перевёл деньги и из-за разницы курса мы выигрывали почти 1200 сомони или 8 тыс. рублей. Это для мигранта многое значит», - сказал в беседе с «Азия-Плюс» Абдукарим.

По его словам, другие мигранты, которые проживают с ним в одной квартире, тоже начали отправили свои накопленные деньги по выгодному курсу.

По данным Центрального банка РФ, объем денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составил $1,8 млрд. Около 95% этих перечислений составляли рубли.

Семьи мигрантов тоже рады повышению курса рубля, но говорят, что параллельно растут цены на продукты и другие товары.

«У меня два сына работают в России. Когда в феврале было резкое снижение курса рубля (до 90 сомони за 1000 рублей), сказали не отправлять деньги нам. Ведь они с трудом зарабатывают деньги, а тут получаешь маленькую сумму в сомони. Повышение курса обрадовало нас, но с другой стороны - растут цены. Из-за этого почти не чувствуешь разницу в курсах», - говорит Махбуба.

Эксперты не отрицают, что укрепление рубля по отношению к доллару в Таджикистане выгодно семьям мигрантов и держателям рубля в стоимостном выражении.

«Средняя сумма переводов мигрантов в Таджикистан в 2021 году была $160, и это по курсу 2021 года (при расчёте 74,3 руб. за 1 доллар) составляет примерно 11,9 тыс рублей. По нынешнему курсу (56,53 руб. за 1 доллар США), если эту же сумму переводить в доллары, то сегодня получается $210. Следовательно, полученные и накопленные тогда сбережения в долларовом эквиваленте увеличились на более $50», – поясняет независимый финансовый эксперт, PhD по экономике доктор Ахтам Хусейнов.

 

Российские продукты подорожают

Тем временем предприниматели, занимающиеся поставкой товаров из Российской Федерации, говорят, что из-за укрепления рубля цены на их продукты вырастут.

«Допустим, если мы раньше какой-то продукт покупали в России за 100 рублей, в сомони это выходило 14-15 сомони.

С учётом дорожных расходов и наценки мы продавали за 17-18 сомони. По нынешнему курсу, тот же продукт в самой России будет стоить 17-18 сомони. То есть те продукты, которые завозятся из РФ, подорожают для конечного пользователя», - говорит индивидуальный предприниматель Бахтовар.  

По его словам, это не выгодно предпринимателям и покупателям.

«Из-за того, что продукты подорожают, спрос на них спадет и это нам не выгодно. А покупателям не выгодно больше платить за товар», - говорит он.

Фото rg.ru

 

Товарооборот может сократиться

Другие эксперты говорят о том, что снижение курса доллара и его дефицит может привести к сокращению товарооборота. Эксперты свои прогнозы обосновывают тем, что доллар США является административной валютой, и у Таджикистана больше товарооборота в долларах США, чем в рублях.

«Следует предвидеть все стороны и последствия. Необходимо учитывать тот факт, что у нашей страны нет соглашений о товарообороте в рублях с большинством наших торговых партнёров. Мы не можем торговать с КНР и со многими другими странами в рублях. Таджикистан еще пытается решить эту проблему, но в итоге мы видим такие последствия, как повышение цен на продукты первой необходимости», – объясняет экономист Парвиз Гафуров из государственного финансово-экономического университета Таджикистана.

Эксперт отмечает, что товарооборот с другими странами может пойти на спад из-за дефицита доллара США в стране. Он считает, что ослабление доллара в Таджикистане может привести к повышению цен на товары из тех стран, с которыми мы торгуем в долларах. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.