Держатели долларовых сбережений после последних изменений на валютном рынке страны в замешательстве – расставаться с «зелеными» или же переждать, когда всё образуется? 

Узнали, что советуют специалисты.

 

Курсовые качели

Доллар на протяжении всей новейшей истории Таджикистана пользовался в стране безупречной репутацией. В «твердости» главной мировой резервной валюты мало кто сомневался, и многие предпочитали и предпочитают держать свои сбережений в долларах.

Однако после введения «коллективным западом» санкций против России из-за военного конфликта с Украиной на валютном рынке начались резкие скачки. 

Первые серьезные опасения владельцев долларовых сбережений появились в марте, когда таджикские банки в условиях сильных курсовых колебаний временно стали воздерживаться от покупки и продажи доллара. 

Создавшиеся обстоятельства привели к резкому подорожанию доллара на «черном рынке», что заставило Национальный банк Таджикистана повысить официальный курс доллара к сомони почти на 16% - с 11,30 до 13,00 сомони за доллар.

Официальный курс устанавливается НБТ для проведения бухгалтерского, налогового учета, а также для расчета таможенных платежей. Он не используется банками для обмена наличной валюты. Наоборот, регулятор ежедневно анализирует реальные тенденции на наличном рынке и устанавливает свой курс с учетом спроса и предложения в обменных пунктах банков. Разница между официальным курсом НБТ и курсами покупки и продажи наличной валюты обычно составляет 2-3 процентных пункта.

Параллельно обвалился курс российского рубля к таджикской валюте до беспрецедентно низкой отметки – 91 сомони за 1000 рублей.

В последние годы российская валюта держалась в диапазоне 140-150 сомони.

Далее казалось, что всё складывается для держателей долларовых сбережений как нельзя лучше - американская валюта значительно подорожала, а банки возобновили операции с ней.

Но ситуация изменилась коренным образом после требований российского руководства к «недружественным странам» платить за природный газ в рублях. 

Правительство Таджикистана своим антикризисным планом поручило поставщикам российских и китайских товаров переходить с доллара на рубль и юань (около половины таджикского импорта приходится на Россию и Китай).

В результате курс доллара за последние два месяца упал до уровня, на котором находился до начала российско-украинского конфликта – 11,3 сомони за $1. А курс рубля за это время укрепился на 16% - до 175 сомони (за 1000 рублей). 

 

Что будет дальше?

Один из руководителей "Алиф Банка" Нуриддин Лафизов ожидает в ближайшее время на валютном рынке страны более умеренную волатильность, отмечая, что, «судя по всему, критический момент уже пройден». 

«Таджикистан, как и другие страны нашего региона имеют очень тесную экономическую связь с Россией и, несомненно, текущая и будущая экономическая ситуация в России будет прямо или косвенно влиять на нашу экономику», - сказал он «Азия-Плюс».

Лафизов советует держать сбережения в разных валютах.

«Но нужно также отметить, что в последние годы банки начали активно предлагать достаточно высокие ставки по депозитам в национальной валюте с возможностью в любой момент снять основную сумму без сгорания процентов, что может потенциально компенсировать затраты в случае значительной девальвации», - подчеркнул он.

Также специалист отметил, что Национальный банк за последние годы стал более уверенным в своих силах, в частности за счёт планомерного увеличения международных валютных резервов и улучшения эффективности своих монетарных инструментов (ставка рефинансирования, объём денежной наличности, обязательные резервы). 

«Несомненно, это даёт уверенность, что при форс мажорных обстоятельствах Нацбанк сможет взять ситуацию под свой контроль», - заключил Лафизов.

Специалист одного из банков республики, который предпочел остаться не названным, сказал «Азия-Плюс», что прогнозировать курс той или иной валюты в нынешних условиях сложно даже в краткосрочной перспективе.

«Резкие курсовые изменения на валютном рынке Таджикистана обычно наблюдались в первой половине года, когда приток денежных переводов сравнительно небольшой. С возрастанием же объема переводов во второй половине года особых курсовых скачков на рынке не было. Но полагаться на эти устои в создавшейся геополитической ситуации в регионе и мире нельзя», - отметил он.

При этом специалист со ссылкой на сообщения мировых СМИ отметил, что Федеральная резервная система, выполняющая функции Центробанка США, из-за высокого уровня инфляции планирует повысить базовую ставку. 

«А это означает изъятие определенного объема ликвидности с рынка (изъятие долларов из оборота, - ред.) и рост стоимости доллара», - пояснил он.

Между тем, финансовый аналитик Акбар Саидов полагает, что доллар может еще более обесцениваться, если Россия и ее партнеры в регионе продолжат политику дедолларизации, перевода торговли на местные валюты. 

«Чем меньше будет спрос на валюту, тем меньше она будет стоить», - сказал он «Азия-Плюс».

Более того, аналитик допускает даже появление единой региональной валюты в рамках Евразийского экономического союза с привлечением в это объединение некоторых других стран, в частности, Узбекистана и Таджикистана. 

В целом Саидов из-за сильной социально-экономической зависимости Таджикистана от России, и, соответственно, привязанности таджикской валюты к рублю, считает, «то, что будет происходить на валютном рынке России, то через определенное время будет и у нас, проще говоря, куда рубль – туда и сомони».

 

А куда рубль? 

Российское издание «Известия» собрало прогнозы финансовых специалистов, которые предсказывают падение курса доллара этим летом. При этом они подчеркивают, что ситуация крайне нестабильная.

Курс доллара в России этим летом, по прогнозам экспертов, будет колебаться в пределах 55-65 рублей, но может опуститься и до 45 рублей. 

Историческое падение рубля было зафиксировано 10 марта – до 121 рубля за доллар. Однако с тех пор рубль значительно укрепился, что особенно заметно с конца мая, когда Центробанк снизил ключевую ставку до 11%. 

25 мая доллар стоил 56 рублей впервые с февраля 2018 года.

Финансовый эксперт и инвестор Ян Марчинский предполагает, что примерный диапазон курса доллара летом составит от 55 до 65 рублей за 1 доллар. Но с сентября рубль, по его прогнозам, начнет активно ослабевать, даже если не появится новых санкций.

Эксперт подчеркнул, что ситуация крайне нестабильна и может измениться буквально в считаные часы. Поэтому он не советует покупать или продавать большие суммы в валюте за один раз.

Эксперт по финансовой грамотности, инвестор Денис Ивлев считает, что летом доллар снизится примерно до 60 рублей. По его мнению, на это повлияет снижение экспорта и импорта, что уменьшает количество валюты в стране. Кроме того, добавил он, в июне заканчиваются сроки многих вкладов под 20% годовых, поэтому в России будет большой приток рубля.

Главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин предсказывает, что в июле курс доллара сместится в район 45-50 рублей.

«Но потом произойдет очередной отскок, и курс поднимется примерно на 20%», - заключил он.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.