Переход с одной валюты на другую во время проведения взаиморасчетов с другими странами зависит от возможности частного сектора, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода 14 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что проведены ряд «успешных встреч» с импортерами, на которых обсуждалась возможность перехода в торговле с Россией и Китаем от доллара к национальным валютам этих стран.

"До настоящего момента 70% контрактов таджикских поставщиков товаров и продукции из России переведены уже на рубль. Это очень хороший показатель», - считает он.

Завкизода подчеркнул, что в мае этого года страны СНГ приняли очень важный документ, который предполагает использование национальных валют во время проведения взаиморасчетов.

Министр отметил, что в настоящее время Национальный банк Таджикистана проводит определенную работу по созданию условий для проведения взаиморасчетов с Китаем в юанях.

Он добавил, что для этого существуют различные торгово-финансовые механизмы, в частности Своп.

Напомним, что одним из пунктов антикризисной программы, принятой правительством Таджикистана в марте этого года, является переход с доллара на рубль и юань при импорте товаров и продукции из России и Китая.

По данным Минэкономразвития и торговли РТ, свыше 40% внешнеторгового оборота Таджикистана в первом полугодие этого года занимали Россия (21,3%) и Китай (19,1%).

Независимые специалисты утверждают, что для перехода с доллара на рубль не должно быть каких-то проблем, так как рублевые денежные переводы из России намного превышают объем импорта российской продукции.

Они отметают, что более проблематичным является переход с доллара на юань.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.