Шавкат Бобозода, директор Агентства по экспорту Таджикистана, объяснил рост цен на лук в стране неблагоприятными погодными условиями, заявил, что экспорт лука тут не причем.

«Цена лука зависит от погодных условий, которые были неблагоприятными для его выращивания, - сказал Бобозода. – И с экспортом это не связано. Таджикистан в этом году экспортировал на 18 тыс. тонн лука меньше по сравнению с прошлым годом», - сказал он сегодня, 3 августа, на пресс-конференции.

Он также сообщил, что цены на лук уже стабилизировались на внутреннем рынке страны.

За последний месяц цена лука в Таджикистане выросла с 1-1,5 сомони до 8-9 сомони. Это вызвало обеспокоенность у населения. Сейчас средняя цена одного килограмма лука на рынках страны составляет 5-6 сомони.

При этом Шавкат Бобозода добавил, что временное ограничение на экспорт лука направлено на удовлетворение внутреннего спроса.

Ранее начальник регионального таможенного управления Согдийской области Зафар Махмадиев на пресс-конференции 2 августа в Худжанде сказал, что экспорт лука из Таджикистана приостановлен.

«Около двух недель назад было принято постановление правительства, целью которого является регулирование цен и обеспечение внутреннего рынка данным видом сельхозпродукции, - сообщил он. - Эта мера пока носит временный характер".

По словам Махмадиева, за первые 6 месяцев текущего года только из Согдийской области было экспортировано 66 тыс. тонн лука, что на 10 тысяч тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Главные импортеры - Россия и Казахстан.

Причину повышения цен на лук чиновники аграрного ведомства страны связывают с сокращением посевных площадей, плохой погодой и подорожанием минеральных удобрений.

Амирбек Темур, начальник Хатлонского областного управления сельского хозяйства, на пресс-конференции 12 июля текущего года сообщил, что причиной подорожания лука стало уменьшение посева раннего лука.

«Посевные площади лука сократили на 1,2 тыс. гектаров. В частности, в Джайхунском районе засеяно 1000 га лука, в других районах - 200 га", - сказал Амирбек.

По его мнению, другими причинами подорожания лука является повышение цен на дизельное топливо и минеральные удобрения.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.