США составили список стран, которые могут помочь России и Беларуси обойти санкции, реэкспортировав в эти страны санкционный товар, или же проводить для них транзакции. В случае подтверждения их участия в нарушении санкционного режима, эти страны могут сами попасть под санкции. Таджикистан также входит в этот список. 

«Азия-Плюс» попыталась разобраться, есть ли повод для беспокойства? 

Министерство финансов США составило список стран, которые могут содействовать России и Беларуси обходить санкции, в частности, поставляя этим странам ограниченные санкциями товары. Этот список был опубликован Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторговли США.

В нем 18 стран мира, в том числе:  Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Армения, Бразилия, Грузия, Индия, Израиль, Китай, Мексика, Никарагуа, Сингапур, Сербия, ОАЭ, Тайвань, Турция и ЮАР.

Напомним, ограничения на товары для России и Беларуси были введены в связи с действиями России в Украине. Каждая страна вводила свое эмбарго, и если в начале эти ограничения были направлены только на товары и услуги, как-то связанные с военным сектором, то в дальнейшем этот список стал максимально расширяться. Сегодня в него входят даже гигиенические средства и супы быстрого приготовления.  

Однако, говоря о реэкспорте в указанных странах, власти США указывают лишь на отдельные товары, а именно технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование.

«Бюро промышленности и безопасности (BIS) по-прежнему обеспокоено экспортом, который поддерживает развитие морских технологий, микроэлектроники и других технологий, которые могут быть использованы для поддержки военного и оборонного сектора России. Таким образом, все перечисленные выше товары требуют лицензии BIS до экспорта или реэкспорта в Россию или Беларусь.

Кроме того, использование некоторых из этих предметов третьими странами для создания конечной продукции, которая впоследствии может быть экспортирована в Россию или Беларусь, также запрещено. Это неполный перечень товаров, но это список товаров, представляющих особую опасность», - говорится в распространенном заявлении BIS. 

Помимо движения запрещенных товаров через третьи страны, в этом заявлении говорится, что США обеспокоены и финансовыми операциями, которые также могут быть осуществлены этими странами для поддержки России.  

 

Будут присматриваться или наблюдать? 

Во многих странах из этого списка уже начали задумываться о последствиях этого документа. На первый взгляд, казалось бы, он имеет декларативный характер – выразили опасения и предложили быть внимательными к этим процессам, но экспертное сообщество считает, что этот документ предполагает пристальный контроль за указанными странами, и в случае выявления таких фактов могут быть применены вторичные санкции (применяются в отношении третьих лиц, которые прямо или косвенно участвует в сделке с целью обхода санкций). 

«Угроза санкций существует для стран или отдельных компаний. Теоретически, любая страна, или компания может использоваться РФ для обхода санкций, например, для покупки технологий, деталей и оборудования, но все это будет отслеживаться, так что риск большой. В этом случае против этой страны могут быть применены вторичные санкции, в виде различных ограничений, штрафов, запрета на сотрудничество и так далее. В США действует принятый в 2017 году закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), но до сих пор он не так часто применялся, в основном против Ирана и Северной Кореи», - говорит таджикский политолог Парвиз Муллоджанов.

Эксперт-экономист Бахриддин Каримов также считает, что Таджикистан будет под более плотным присмотром в плане оценки и анализа маршрутов для потенциального обхода санкций компаниями и физическими лицами РФ. По его словам, особенно аккуратными нужно быть в финансовых сделках. 

Фото Регнум

«Это серьезное предупреждение, есть риск попасть под реальные санкции тем банкам, структурам и бизнесам, которые работают с Россией. Под санкции могут попасть не только индивидуальные банки, но и Нацбанк, как регулятор, который не проконтролировал транзакции.

Вывод - нужно более серьезно рассматривать данные риски и работать над внедрением системы мониторинга, так называемого финансового "комплаенса" (система правил компании, целью которых является снижение рисков нарушения законодательных норм и внутренних корпоративных ограничений), чтобы предотвращать такого рода сделки», - говорит эксперт.

 

Чем конкретно могут грозить вторичные санкции?

Система вторичных санкций существует только у США. Посредническим лицам и компаниям это может грозить заморозкой активов, запретом на въезд на территорию США, ограничением экспорта определенных групп товаров, запретом на поставки вооружений и военной техники, ограничением доступа на финансовый рынок США, запретом для граждан США и компаний, зарегистрированных в США и их филиалов вступать в определенные виды экономических отношений с объектами санкций (в случае физических и юридических лиц), ограничением в предоставлении помощи развитию и т. д.   

Если же третье лицо попадает под юрисдикцию США, то ему и вовсе грозит до 20 лет лишения свободы, или же штраф до 1 млн долларов за каждое нарушение. 

Вторичные санкции Евросоюза применяются пока лишь в отношении финансовых игроков. Если кредитная организация сотрудничает с санкционным банком, то в ее отношении также будут применяться ограничения - полное прекращение расчетов с западными компаниями и блокирование их счетов на своей территории. 

Казахстанский политолог Газиз Абишев, комментируя эту ситуацию в контексте Казахстана для медиа-ресурса «Настоящее время», отметил, что США  осознают, что Казахстан находится под существенным давлением России: экономическим, военно-политическим, информационным, поэтому по некоторым видам товаров станет бэкдором для российской экономики, но по мнению эксперта, ничем критичным это не грозит, если Казахстан в целом не превратиться в «проходной двор», позволяя проводить нужные для России объемы.   

Однако эксперт отмечает, что все будет зависеть от того, какая компания будет участвовать в сделке. Одно дело, если это будет частная компания и совсем другое, если это будет аффилированная с государством компания.  

«Если какая-то казахстанская компания на 100% частная, может быть, с иностранными учредителями, будь то российские, китайские или узбекские, будет заниматься заметным для американских финансовых учреждений провозом продукции двойного назначения, то в случае раскрытия этого Казахстан, вероятно, может сказать, что мы вообще не имеем к этому отношение. В таком случае американские власти введут точечные санкции против данной конкретной компании. Когда в Европе штраф накладывается на компанию Facebook, ведь это не штраф в отношении американского государства. 

Но если в этом будет уличена какая-то компания с государственным участием, на которую государство имеет реальное воздействие, или же будет доказано, что эта компания пользовалась непосредственной поддержкой или помощью казахстанского государства, то это другой вопрос. В данном случае американцы могут запустить такую сложную бюрократическую процедуру усиления давления на Казахстан», - отметил политолог. 

Кстати, в конце июня они были применены в отношении 36 компаний из 9 стран мира, в их числе узбекская компания Promcomplektlogistic, которая попала под санкции  за «активную поддержку российской компании «Радиоавтоматика». 

«Предоставление такого статуса частной компании Promcomplektlogistic должно послужить предупреждением для коммерческих заинтересованных сторон во всём мире: если вы ведёте бизнес с юридическими или физическими лицами, находящимися под санкциями, вы рискуете подвергнуться санкциям», - говорится в сообщении Госдепа США.

В Узбекистане в связи с этим уже выражают свою озабоченность, считая, что такие ситуации могут сказаться на инвестиционной привлекательности страны. 

К тому же, компания может потерять других зарубежных партнеров. Даже если у самой компании, попавшей под санкции, нет выхода на рынок США и ЕС, то у других ее партнеров за рубежом доступ к рынкам этих стран может быть, поэтому, чтобы не терять его, они могут порвать всяческое сотрудничество с подсанкционной компанией. 

Помимо Узбекистана, под санкции попали 25 компаний Китая, а также компании России, ОАЭ, Литвы, Пакистана, Сингапура, Великобритании и Вьетнама.   

 

Сложный выбор

За последние 30 лет в рамках различных программ по безопасности, экономическому развитию, здравоохранению, развитию гражданского общества и образованию, Таджикистан получил от США помощь на сумму в $1,8 млрд

Совсем недавно, «Большая семерка» (США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Италия и Канада) заявила о том, что намерена финансировать в инфраструктуру развивающихся стран $600 млрд в ближайшие 5 лет.  Эту инициативу они хотят противопоставить китайской инициативе «Один пояс, один путь». 

Таджикистан и другие страны ЦА, которые также охвачены китайской инициативой, также являются потенциальными получателями этой помощи.  

Также Таджикистан надеется получить льготный кредит от МВФ в размере $300 млн. 

С другой стороны, Россия считается самым важным стратегическим партнером Таджикистана и главным ее торговым партнером. Ее доля в общем товарообороте страны составляет 21,3%. К тому же она является основным работодателем таджикских трудовых мигрантов, а в этом случае речь идет о 1,6 млн человек по официальным данным и более 2,5 млн – по неофициальным, денежные переводы которых составляют 28% ВВП страны.  

Кроме того, Россия играет ключевую роль в вопросе безопасности Таджикистана от афганской угрозы. В условиях натянутых отношений официального Душанбе и властвующего в Афганистане движения «Талибан» (признано террористической организацией в Таджикистане и многих странах мира), Россию считают главной силой, которая не позволяет различным экстремистским группам совершать вылазки в сторону Таджикистана, хотя такие угрозы от них периодически звучат, и талибы это косвенно поддерживают.  

Поэтому партнерство Таджикистана с Россией действительно является стратегически важным, с другой стороны, на фоне сегодняшнего мирового финансового кризиса, Таджикистан нуждается в поддержке всех своих партнеров. Перед страной, как и перед другими партнерами России в регионе, стоит непростой выбор…

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.