Международные финансовые институты прогнозируют сохранение высокого инфляционного давления на мировую экономику на протяжении нескольких лет. Насколько подорожали товары и услуги в Таджикистане, и что прогнозируется до конца этого года?

 

Небывалое подорожание

Международный валютный фонд призвал центробанки всех стран мира приготовиться к жёсткой борьбе с высокой инфляцией в течение последующих пяти лет.

В Фонде уверены, что рост инфляции, связанный с пандемией коронавируса и событиями на Украине, продолжится еще как минимум три года и во всех странах мира.

«Центральным банкам следует дать понять, что они будут держать курс и проводить жесткую политику до тех пор, пока инфляция остается высокой. И если инфляция окажется неожиданно устойчивой, они должны подчеркнуть свою решимость более агрессивно ужесточать меры, даже если это означает резкое "охлаждение" экономики и рост безработицы», - заявила первый заместитель распорядителя Фонда Гита Гопинат в конце минувшего месяца.

Согласно прогнозу МВФ, по итогам 2022 года инфляция в странах с развитой экономикой составит не 3,9%, как прогнозировалось ранее, а 5,7%, а в развивающихся странах и странах с формирующимся рынком — не 5,9%, а все 8,7%. В отдельных государствах она окажется в разы выше.

В ответ на растущую инфляцию центробанки во всем мире ужесточают денежно-кредитную политику: около 75% центробанков, отслеживаемых МВФ, с середины 2021 года подняли ставки.

Ранее вице-президент Всемирного банка Индермит Гилл заявил, что шоки цен на продовольствие и энергоносители, вызванные войной в Украине, могут сохраняться на протяжении ряда лет.

«Это самый масштабный товарный шок, который мы пережили с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется резким ростом ограничений в торговле продовольствием, топливом и удобрениями», - отметил он.

Годовая инфляция к концу июня сложилась на самом высоком уровне: за более чем 40 лет в США и Нидерландах, за 30 лет в Италии и Франции и за 20 лет в Южной Корее и Турции.

 

А как у нас?

Уровень инфляции в Таджикистане, по данным статистического ведомства страны, в январе-июле текущего года составил 4,6%, что на 0,3 процентных пунктов выше показателя аналогичного периода 2021 года.

В частности, продовольственные товары подорожали на 7,6%, непродовольственные товары – на 2,6%, а платные услуги населению, наоборот, подешевели на 0,9%.

Сравнительно больше дорожали овощи (на 21%), дизтопливо (на 18%), сахар (на 17%), хлебобулочные изделия и крупы (на 15%), моющие средства (на 11%), фармацевтическая продукция (на 7,7%), яйца (на 7,7%), молоко (на 7%).

Для сдерживания инфляции в среднесрочной перспективе Национальный банк Таджикистана 22 августа повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пунктов – с 13,25% до 13,5% годовых.

Это первое в этом году повышение ставки рефинансирования. В 2021 году ее поднимали четыре раза: с 11% в феврале до 13,25% в октябре.

Ставка рефинансирования является минимальной процентной ставкой, по которой НБТ предоставляет кредит банкам второго уровня для обеспечения краткосрочной ликвидности. Срок таких кредитов, которые банки могут получить участием в проводимых регулятором аукционах, составляет от одного дня до 28 дней.

Таджикский регулятор ожидает по итогам 2022 года инфляцию на уровне 6% (+/-2 п.п.). На таком же уровне прогнозировался рост цен и тарифов в 2021 году, по итогам года инфляция составила 8%.

К факторам, которые могут усилить инфляцию в стране, причисляется «повышение мировых цен на продовольственную продукцию и горючие материалы, так как значительная доля товаров на отечественный рынок поступает извне».

Уточняется, что импортируемые Таджикистаном продукты в потребительской корзине составляют порядка 60%.

«Помимо этого, политическая нестабильность в соседних странах и регионе также может негативным образом отражаться на темпах роста экономики страны и вызвать в определенной степени дополнительные курсовые и инфляционные давления», - отмечается в Прогнозе денежно-кредитной политики Таджикистана.

 

Прогнозы региональных финансовых институтов

Между тем, ожидания международных финансовых институтов являются более пессимистичными, инфляция по итогам текущего года прогнозируются в двухзначных цифрах.

Азиатский банк развития в своем «Обзоре развития Азии-2022» прогнозирует Таджикистану до конца этого года инфляцию на уровне 15%.

Аналитики Банка обосновывают свои прогнозы ростом цен на топливо и импортируемые продукты питания, а также давление на сомони из-за резкого падения российского рубля.

Также они связывают свой прогноз с повышением государственных зарплат и пенсий и тарифов на электроэнергию.

Специалисты АБР ожидают, что в 2023 году инфляция снизится до 10% из-за снижения мировых цен на продукты питания и топливо.

Согласно прогнозам Евразийского банка развития, инфляционная ситуация изменится в Таджикистане в ближайшие месяцы под влиянием ослабления национальной валюты, динамики мировых цен на сырье, а также логистических трудностей.

Рост потребительских цен по итогам 2022 года прогнозируется на уровне 11,5%.

«В 2023 и 2024 гг. инфляция снизится (5,0% и 5,5% соответственно). Мы ожидаем ее возвращения в границы целевого интервала НБТ (6±2%) во второй половине 2023 г. Этому будет способствовать сдерживающая денежно-кредитная политика НБТ, а также постепенное снижение мировых цен на сырье», - говорится в Макроэкономическом обзоре ЕАБР.

 

Своеобразная господдержка

В антикризисном плане, принятым постановлением правительства Таджикистана в марте этого года, поручается отложить повышение тарифов на коммунальные услуги (электроэнергию, тепло и воду), транспортные грузоперевозки, медицинские и образовательные услуги. Речь идет о тех услугах, которые оказываются государством.

Кроме того, соответствующим министерствам и ведомствам поручается предотвратить «рост цен на социально значимые товары» на постоянной основе.

Перечень социально значимых товаров и продукции, цены на которые подлежат государственному регулированию, был утвержден специальным постановлением правительства в 2018 году.

 

Перечень содержит 19 наименований товаров или товарных групп, в частности:

1. Мука (1 и 2 сорта);

2. Хлебобулочные изделия (из муки 1 и 2 сорта);

3. Макаронные изделия;

4. Пшеница;

5. Рис;

6. Картофель;

7. Овощи (морковь, лук, капуста);

8. Сахар и сахарный песок;

9. Растительное (хлопковое, подсолнечное) и сливочное масло;

10. Молочная продукция (молоко, кефир, сметана, творог);

11. Чечевица, горох, гречка, фасоль, ячмень;

12. Мясо (говядина, баранина, птичье);

13. Куриное яйцо;

14. Соль;

15. Чай (черный и зелёный);

16. Детское питание;

17. ГСМ (бензин, дизтопливо, сжиженный газ);

18. Лекарственные препараты и медикаменты;

19. Минеральные удобрения.

 

Между тем, действующая в стране модель рыночной экономики не допускает вмешательство государства в ценообразование на товарных рынках, где не существует монополии.

Государственное вмешательство в формировании цен на тех рынках,  где нет монополии, не приветствуется специалистами по той причине, что навязанная сверху цена может привести к дефициту товара и дальнейшей его реализации по еще более высокой стоимости.

Фиксированные цены государство может устанавливать на товары и услуги, которые само производит, поставляет и реализует.

Также государство может участвовать в формировании стоимости товаров и услуг на тех рынках, где существуют монополисты.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК