Правительство Таджикистана поручило с 1 октября текущего года повысить тарифы на электроэнергию для всех категорий потребителей, кроме ОАО «Таджикская алюминиевая компания». Также поручается повысить тарифы на тепловую энергию.

Соответствующее постановление правительства опубликовано в правительственном издании «Джумхурият».

При этом издание воздержалось от публикации приложения к постановлению, в котором указываются величина повышения тарифов для каждой категории. В предыдущие годы тарифы на электроэнергию и тепло в среднем повышали на 15%.

Повышение тарифов на электричество, в определенной мере стало неожиданностью, так как правительство страны еще в марте этого года приняло антикризисный план, в котором поручалось до конца 2022 года «отложить повышение тарифов на коммунальные услуги (электроэнергию, тепло и воду), транспортные грузоперевозки, медицинские и образовательные услуги».

Тарифы на электричество в Таджикистане до 2016 года повышались только по четным годам, а после – на ежегодной основе.

В 2020 году правительство решило воздержаться от очередного повышения цен из-за сложного социально-экономического положения в стране, связанного с последствиями пандемии.

В мае прошлого года для пересмотра тарифов на электричество была создана специальная межведомственная рабочая группа при Антимонопольной службе. Однако тарифы не стали повышать.

В целом, стоимость электроэнергии для населения за последнее десятилетие выросла в 2,5 раза: с 9 дирамов за каждый киловатт-час в январе 2010 года до 22,66 дирамов в сентябре 2019 года.


 

Кто сколько платит?

Потребители электроэнергии в Таджикистане разделены на 10 категорий с разными тарифами, в частности:

- для использования электроэнергии в электрокотлах и электроустановках с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий по бюджетным организациям и учреждениям – 136,62 дирамов, по не бюджетным - 40,37 дирамов;

- для промышленных и непромышленных потребителей – 55,14 дирамов;

- для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов – 22,66 дирамов;

- для электрического транспорта (троллейбус) - 22,66 дирамов;

- для населения (с учетом НДС) -22,66 дирамов;

- для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства мелиорации и ирригации с 1 апреля по 30 сентября – 7,87 дирамов, с 1 октября по 31 марта – 22,66 дирамов;

- для   мелиоративных вертикальных мелиоративных насосных станций - 7,87 дирамов;

- для   ООО «Таджикский металлургический комбинат» с 1 мая по 30 сентября – 9,68 дирамов, с 1 октября по 30 апреля – 55,14 дирамов;

- для насосов подачи питьевой воды (за исключением индивидуальных насосов) и канализации – 10,76 дирамов.

- для ТАЛКО с 1 мая по 30 сентября - 7,20 дирамов, а с 1 октября по 30 апреля – 11,80 дирамов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.