В Национальной библиотеке Таджикистана 15 сентября состоялся международный инвестиционный форум «Таджикистан — Россия», по итогам которого были подписаны новые документы сотрудничества между торговыми кругами Таджикистана и России в направлении создания совместных предприятий и сферы обслуживания.

В  работе форума приняли участие председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, представители Правительства, министерств и ведомств, рабочих кругов, эксперты и аналитики.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в кулуарах инвестфорума заявил, что «представительство форума и с российской, и с таджикской стороны позволяет ожидать очень высоких результатов - это взаимный интерес к тому, чтобы традиционные сферы экономического сотрудничества России и Таджикистана выходили на новый уровень развития, это и поиск новых сфер, в которые можно было бы вкладывать взаимные инвестиции».

Он также отметил и региональный аспект, уточнив, что на форуме были представлены такие регионы, как Свердловская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Ивановская область, которая является традиционным текстильным центром.

По его данным, в настоящее время во внешнеторговую деятельность Таджикистана вовлечено более 60 субъектов РФ.

"Думаю, что до конца года мы увидим в цифрах результаты тех договоренностей, которые будут достигнуты в Душанбе", - подчеркнул собеседник агентства.

По мнению замминистра, Россия и Таджикистан традиционно сотрудничают в текстильной, энергетической, газовой отраслях, российские инвесторы заинтересованы в разведке и добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственной сфере.

"Помимо хранения экспорта фруктов и овощей, которыми славится Таджикистан, их переработка как на территории Таджикистана, так и России, логистика, чтобы сезонные товары быстро и в высоком качестве доходили до потребителей, безусловно, требуют внимания и инвестиций", - пояснил Вольвач.

Он уточнил, что России интересны совместное использование технологий в области современного сельского хозяйства и в области переработки пищевой сельхозпродукции.

По словам Вольвача, товарооборот между странами за 2021 год составил $1,4 млрд, превысив предыдущий результат в 1,5 раза.

«Цифра в 2 миллиарда достижима, и мы будем к ней стремиться»,  — заявил он.

Также он отметил, что за последние 14 лет Россия инвестировала в Таджикистан более $1,6 млрд, уступив в объеме вложений только Китаю.

Он также отметил важность перехода на национальные валюты в товарообороте, а также использование платежной системы «Мир» для взаимной финансовой безопасности.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров в своём выступлении на пленарном заседании рассказал о конкурентных преимуществах Санкт‑Петербурга, развитой инвестиционной программе городских властей, а также отметил необходимость и потенциал двустороннего сотрудничества с Таджикистаном.

«Для России отношения с Таджикистаном имеют стратегическое значение. Хочу отметить, что достигнутый уровень сотрудничества в настоящее время не отражает имеющийся у нас потенциал. Мы решительно настроены на активизацию делового взаимодействия между нашими странами и  крайне заинтересованы в привлечении инвестиций из Таджикистана и выходе местных компаний на рынок Санкт‑Петербурга», - подчеркнул Арби Абубакаров .

В рамках форума главы отраслевых министерств и ведомств, предприниматели и руководители авторитетных компаний обеих сторон обозначили приоритетные сферы, представляющие интерес.

Целью проведения форума является расширение торгово-инвестиционного сотрудничества, а также предоставление инвестиционных возможностей.