Российские специалисты провели обучение для работников аграрного сектора Таджикистана, а ранее группа фермеров республики побывала в России и заключила пять соглашений по сотрудничеству.

О передовых методах ведения сельского хозяйства таджикскитм аграриям рассказали два специалиста – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Мажайский и кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Запивалов. Они провели тренинги для фермеров и агрономов Рашта и Куляба в рамках проекта ПРООН "Укрепление сообществ Хатлонской области и Раштской долины Таджикистана".


Кроме этого, как сообщили в Аграрном университете Таджикистана, недавно группа таджикских специалистов аграрного сектора побывала для обучения и повышение квалификации в Московской и Рязанской областях России.

Таджикские сельхозработники ознакомились с инновационными водосберегающими и почвозащитными технологиями, инновациями в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции,  передовыми методами ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, укрепили взаимосвязи российскими образовательными сетями и представителями частного сектора.


Группа также посетила Московскую Сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, федеральные научные центры пчеловодства и коневодства, Мещерский научно-технический центр (МНТЦ), ООО «АПК «Русь».

В течение поездки были заключены пять меморандумов о сотрудничестве, заключены соглашения о привлечении таджикских студентов в вузы Рязанской области, о сотрудничестве в научно-исследовательскими институтами   пчеловодства и коневодства.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.