Правительство Таджикистана прогнозирует рост объема внешнего долга страны в наступившем году на $140 млн.

В Программе государственных внешних заимствований республики на 2022 год и прогнозе их показателей на 2023-2024 годы говорится, что рост объема внешнего долга ожидается с $3,96 млрд на 1 января 2023 года до $4,1 млрд на этот же период 2024 года.

При этом авторы документа прогнозируют снижение соотношения внешнего долга к ВВП – с 41,6% до 40,9% соответственно. Связывается такая перспектива с ожиданиями роста объема ВВП с $9,53 млрд за 2022 год до $10,04 млрд за 2023 год.

В текущем году правительство планирует освоение кредитных средств в размере свыше $300 млн, а обслуживание внешнего долга за счет бюджета ожидается в размере около $253 млн.

Главным внешним кредитором Таджикистана остается китайский Экспортно-импортный банк, которому республика задолжала более $1 млрд. Высокими остаются задолженности перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Международным валютным фондом, Исламским банком развития, долги по евробондам.

Международные финансовые институты неоднократно рекомендовали правительству Таджикистана воздержаться от привлечения кредитов без льгот.

В совместном анализе устойчивости долга Таджикистана, проведенного специалистами Всемирного банка и Международного валютного фонда в феврале 2022 года, страну предупреждали о высоком риске долгового кризиса, как по внешнему, так и по государственному долгу в целом.

В опубликованном Всемирным банком в середине ноября минувшего года Обзоре государственных расходов Таджикистана говорится, что высокий уровень долга страны представляет собой один из самых серьезных вопросов уязвимости республики, с которым сталкивается правительство в среднесрочной перспективе.

Правительству Таджикистана рекомендовалось воздерживаться от привлечения займов без льгот и, таким образом, снизить риск долгового кризиса.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.