Постановлением правительства Таджикистана утвержден Порядок изготовления и оборота акцизных марок производителям табачной и алкогольной продукции.

Этим же постановлением, опубликованным на портале правовой информации Минюста РТ, утвержден Перечень табачной и алкогольной продукции, подлежащей обязательной акцизной маркировке.

Вышеуказанные документы заменили нормативно-правовые акты, принятые постановлениями правительства в разные годы, в частности:

- «О введении акцизных марок на табачные изделия и алкогольную продукцию» (от 2 июня 1997 года);

- «Об акцизных марках для алкогольной и табачной продукции»;

- «О Перечне подакцизных товаров, производимых в РТ и ввозимых на территорию РТ, маркируемых акцизными марками» (от 31 декабря 2003 года).

Соответствующим ведомствам поручается ввести в действие новые нормативно-правовые акты через один месяц после официальной публикации постановления правительства (опубликовано 13 января 2023 года).

 

Что в Порядке?

Необходимость разработки Порядка обосновывается «полным учетом производства табачной и алкогольной продукции».

Продажа подакцизных товаров без акцизных марок запрещается, такие товары изымаются, ответственность за маркировку несут производители и импортеры.

Акцизная марка является документом строгой отчетности, имеющим определенную степень защиты, и выпускается в оборот Минфином РТ для учета и контроля отдельных подакцизных товаров. Изготовление акцизных марок на табачную и алкогольную продукцию по заказу Минфина осуществляется на основании договора с изготовителем с учетом потребностей.

Акцизные марки после изготовления передаются Налоговому и Таможенному комитетам для хранения, учета, реализации и контроля.

Эти два ведомства, в свою очередь, продают акцизные марки налогоплательщикам, которые занимаются производством или импортом табачной и алкогольной продукции.

 

Акцизные марки реализуются по следующим ценам:

- для табачных изделий в национальной валюте, эквивалентной 0,04 евро за 1 марку (0,45 сомони по курсу НБТ на 26.01.23);

- на алкогольную продукцию в национальной валюте, эквивалентной 0,08 евро за 1 марку (0,90 сомони по курсу НБТ на 26.01.23).

Акцизные марки оплачиваются на безналичной основе посредством банковских учреждений в государственный бюджет страны.

Неиспользованные акцизные марки, если они не повреждены, можно возвращать налоговому и таможенному ведомствам, возмещаются они производителями и импортерами алкоголя и табака из госбюджета.

 

Список подакцизных товаров

В Перечне табачной и алкогольной продукции, приложенном к постановлению правительства, находятся следующие отечественные и ввозные товары:

- натуральные виноградные вина, включая крепленые, а также сусло виноградное;

- вермуты и виноградные натуральные вина с добавлением растительных или ароматических веществ;

- этиловый спирт, ликеры и прочие спиртные напитки;

- сигары, в том числе с обрезанными концами, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей;

- прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака, табак «гомогенизированный» или «восстановленный», а также табачные экстракты и эссенции.

 

К слову, в Таджикистане действует перечень и нормы производства алкогольных напитков частными лицами для собственного потребления, освобождаемых от уплаты акцизного налога.

В списке фигурируют напитки из винограда и других фруктов, а также плодовых ягод. Норма производства такой продукции составляет 30 литров в год.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК