Переговоры между правительством Таджикистана и партнерами по финансированию проекта строительства Рогунской ГЭС продолжаются, сообщил министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума сегодня, 30 января, на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что Совет директоров Всемирного банка в середине января одобрил безвозмездную техническую помощь в размере $15 млн для повышения эффективности реализации проекта строительства Рогунской ГЭС.

По словам министра, создан консорциум по привлечению средства международных доноров для строительства Рогуна, координацией работы которого занимается Всемирный банк.

Результаты проводимой в настоящее время работы, по словам министра, будут опубликованы после их завершения.

Далер Джума отметил, что для дальнейшего строительства Рогунской ГЭС нужно много денег, не уточнив при этом, сколько именно.

Ранее руководство Минэнерго сообщило, что для полной реализации этого проекта потребуется не менее $5 млрд.

Президент Таджикистана с визитом в городе Рогун в 2022 году
Фото Пресс-служба Президента Республики Таджикистан

Однако, нужно сказать, что стоимость таких крупных долгосрочных проектов с годами повышается из-за переоценки отдельных работ и услуг, а также инфляции, девальвации. 

Так, в 2008 году Рогунский проект, когда его реализация была возобновлена, оценивался в $3 млрд. Затем стоимость проекта в 2016 году во время проведения международного тендера была объявлена в $3,9 млрд.

До настоящего времени Рогунский проект финансируется исключительно за счет государственных средств, которых не хватает для планомерной достройки объекта. 

Президент страны в конце декабря в своем послании парламенту отметил, что в 2022 году на строительные работы на "Рогунской ГЭС" было направлено 3,2 млрд сомони (около $315 млн).

С учетом прошлогоднего финансирования на достройку Рогуна с 2008 года потрачено уже более 40 млрд сомони.

Напомним, правительство Таджикистана рассчитывает в наступившем году получить льготные кредиты международных финансовых доноров в размере 314,5 млн евро на финансирование строительства Рогунской ГЭС. 

 

Справка "Азия-Плюс":

Рогунская ГЭС станет крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанцией, установленная мощность которой составит 3600 МВт.

Годовой объем выработки электроэнергии после полной сдачи станции в эксплуатацию составит от 13 до 17 млрд киловатт-часов. Это составляет примерно 65%-85% годовой выработки электроэнергии всеми действующими мощностями в республики.

В целом, планируется установить в машинном зале станции шесть агрегатов, проектная мощность каждого из которых составит 600 МВт. Запуск последнего агрегата станции (№1) запланирован на 2029 год.

Строительство станции разделено на отдельные лоты, в том числе ЛОТ 1 – электромеханическое оборудование, ЛОТ 2 – плотина электростанции, ЛОТ 3 – правобережные сооружения и ЛОТ 4 – левобережные сооружения.

Ожидается, что строительство станции будет полностью завершено к 2033 году.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.