По итогам 2022 года Таджикистан вновь занял первое место в СНГ по росту промышленности. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр промышленности и новых технологий РТ Шерали Кабир.

По его словам, объем промышленной продукции составил 43 млрд сомони, что на 15,4% больше чем за предыдущий год.

Основываясь на данных Статкомитета СНГ, Шерали Кабир сообщил, что это является самым высоким результатом среди стран Содружества.

Например, рост промышленности  в Кыргызстане составил 14, в Армении 8,4, в России 6,3, в Узбекистане 5,4% соответственно. 

В общем объеме промпродукции по-прежнему самая высокая доля у горно-добывающей отрасли – 29,1%, но она сократилась на 3% по сравнению с предыдущим годом.

Большой рост наблюдался в пищевой промышленности Таджикистана: ее доля в общем объеме промпродукции  достигла 25%  и вытеснила электроэнергию на третье место (15,9%) по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

 

Новые предприятия

В 2022 году в Таджикистане создано всего 505 новых предприятий и цехов на  5 475 рабочих мест. 

В том числе в сфере пищевой промышленности создано 160 предприятий, в легкой – 121.

В строительной сфере появились  116, в машиностроительной -  99  предприятий.

В них уже произведено продукции на сумму более 2 млрд сомони, что составляет 5% общего объема промышленной продукции Таджикистана, выпущенной в 2022 году.
Шерали Кабир
фото: Asia-Plus

 

Руды

Горнорудная промышленность Таджикистана нарастила объем продукции до 0,5% по сравнению с прошлым годом.

Предприятиями этой отрасли выпущено продукции на сумму 12,5 млрд сомони, что на 65,5 млн сомони больше, чем в прошлом году, отметил министр.

Среди предприятий отрасли, которые увеличили производство, министр назвал компании «ТВЕА Душанбе саноати кухи», «Апрелевка», «Тиллои Тоҷик», «Дастрас-2011» и «Назири».

За прошлый год были введены в эксплуатацию  предприятия компании «Талко Голд» на базе месторождений золота и сурьмы «Канчоч»,  «Скальное» и «Чулбой», цех компании «ТВЕА Душанбе саноати кӯҳӣ» по очистке золота на базе месторождений  «Кумарги Боло» и «Дуобаи Шарки».

Несмотря на вышеперечисленные достижения, компании АО «Зарафшан», ООО «Пакрут» и ООО «Заринк» допустили снижение объемов производства золота.

ООО «Горно-промышленная компания Таджикистана и Китая» снизила темпы производства обогащенного цинка и меди, а ООО «КМ Анзоб» – сурьмы.

Также ООО «Горно-промышленная компания Таджикистана и Китая» использует только 2,8% проектной мощности металлургического завода по производству свинца, запущенного в 2017 году.

 

Уголь

В 2022 году в Таджикистане добыча угля из 11 месторождений составила около 2,4 млн тонны. На производстве  угля задействованы 14 компаний.

В этот период с учетом остатков прошлых лет было реализовано более 2,6 млн тонн угля.   

Среди крупных покупателей числятся ТЭЦ-2 города Душанбе (962,3 тыс. тонн), промпредприятия республики (752 тыс. тонн),  население и предприниматели (576 тыс. тонн).  

В 2022 году Таджикистан экспортировал 371,4  тыс. тонн угля на сумму 9,3 млн долларов. Основным покупателем был Афганистан – 225,2 тыс. тонн. Таджикский уголь также был отправлен в Пакистан, Турцию и Узбекистан.

 

Удобрения

В Яване заработал завод по производству фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал». Стоимость этого предприятий оценивается в 5,5 млн долларов и на нем работают 50 человек.

Первая линия завода рассчитана на производство 75 тыс. тонн  фосфорных минеральных удобрений в год.

Со временем будет введена вторая очередь и производство фосфорных удобрений увеличится вдвое и можно будет часть ее отправить на экспорт.

Компания «Азия-Кемикал» завершила подготовку к запуску первой очереди завода азотных удобрений, ожидается поставка газа из Узбекистана.

На первой линии  предприятия будет выпущено 90 тыс. тонн продукции.  

 

Цемент

Производство цемента достигло до 4,3 млн тонн, что на 72,5 тыс. тонн или на 1,7% больше, чем в 2021 году.

Экспорт цемента составил 1,3 млн тонн, что на 205,7  тыс. тонн больше за предыдущий отчётный период.

Основными покупателям таджикского цемента стали Узбекистан (965 тыс. тн) и Афганистан (более 412 тыс. тн).

Выручка составила  480,5 миллиона сомони (более $46 млн).

 

Пищепром

Рост производства продукции пищевой промышленности стал возможным благодаря увеличению производства кормов для скота и птицы в 3 раза,  безалкогольных напитков на 37,3%, поваренной соли на 7%, мясных изделий 6,9%,  молочных продуктов на 5,4%,  макаронных изделий на 5,1% и других.  

Экспорт продтоваров за рубеж составил 43,1 миллиона долларов, что 15,6 миллиона долларов или 56,7% больше, чем в 2021 году.

Основными статьями экспорта были сухофрукты (51,8 тыс. тонн), безалкогольные напитки (15,8 тыс.тонн), мука (6,2 тыс. тонн),  плодоовощные консервы (3 тыс. тонн) и другие.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК