ОАО "Распределительные электрические сети" обнаружило несуществующих потребителей электроэнергии. "Мертвые души", по данным ведомства, создают трудности для правильного функционирования биллинговой системы.

"В предыдущие годы электроэнергия в больших объемах считалось использованной бытовыми потребителями, что не соответствует действительности, сообщает ОАО "Распределительные электрические сети" со ссылкой на "Анализ биллинговой программы".

- С целью снижения показателя потерь электроэнергии в программу были введены несуществующие потребители, что по сей день создает трудности для правильного ее функционирования".

ОАО "Распределительные электрические сети" занимается продажей электроэнергии в Таджикистане с 2021 года после реструктуризации ОАХК "Барки точик" (разделение энергохолдинга на три независимые компании).   

По данным этой компании, на 1 января 2023 года общая сумма накопленной с учетом прошлых лет задолженности за электроэнергию составила около 3,7 млрд сомони (около $340 млн), более 40% которой (около 1,5 млрд сомони) приписывается бытовым потребителям.

Население страны каждый раз при публикации такой статистики справедливо негодовало. Люди удивлялись тому, каким образом накапливаются такие огромные задолженности, если бытовые потребители отсоединяется от энергосети при опоздании с оплатой электричества.

В "Барки точик" ранее утверждали, что основная часть задолженности населения образовалась в прошлом, главным образом, в 90-е годы.

Однако такие утверждения опровергаются самой же статистикой "Барки точик": задолженность бытовых потребителей выросла с 1 млрд сомони в начале 2019 года до 1,5 млрд сомони в начале 2023 года.

Среди предприятий крупными должниками по оплате за электроэнергию находятся "Таджикская алюминиевая компания" (488 млн сомони).

Агентство по мелиорации и ирригации (470 млн сомони), сельскохозяйственные предприятия (210 млн сомони). 

Бюджетные организации и учреждения (96 млн сомони), "ГУП "Водоканал" (76 млн сомони), СП "Таджиккимиёсаноат" (37 млн сомони).

13 февраля руководство ОАО "Распределительные электрические сети" на пресс-конференции сообщило, что за два года функционирования этой компании общий объем неоплаченной электроэнергии (дебиторские задолженности) составил 534 млн сомони ($52 млн).

Было отмечено, что некоторые предприятия страны систематически не платят за электричество своевременно и в полном объеме.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.