Местные власти в джамоате Ворух города Исфара говорят, что кыргызские пограничники «похитили и избили двоих школьников джамоата».

«В полдень, 25 апреля, во время выпаса скота на пастбище около махалли Захматобод джамоата Ворух кыргызские пограничники похитили и избили учеников 8-го класса О.Гафурова и И.Саидова, - сообщил «Азия-Плюс» Гафурджон Джураев, глава махалли «Тоджикон» джамоата Ворух.

Он предположил, что детей избили за то, что они пользовались спорным пастбищем.

«Хотя это пастбище Таджикистана, кыргызские пограничники считают его спорной территорией. Они избили, и фактически  похитили детей с таджикской земли», - говорит он.

По его словам, только через час, после вмешательства таджикских пограничников, кыргызские военные привезли детей обратно.

Meхринисо Рахматова, глава джамоата Ворух говорит, что место инцидента - таджикские земли.

«Место инцидента чуть выше махалли Захматобод является пастбищем Таджикистана, хотя кыргызские пограничники считают его спорным участком. Этот участок на 100% является территорией Таджикистана», - сказала она в короткой беседе с «Азия-Плюс».

Врачи больницы джамоата Ворух говорят, что травмы, нанесенные детям незначительные, но дети сильно запуганы.

«Травмы подростков от избиения не очень серьезные, но дети подвержены сильному психологическому давлению и сильно напуганы. Их тела в синих и черных царапинах», - сказал врач больницы.

Солехбой Саидов, отец одного из школьников, в беседе с корреспондентом "Азия-Плюс" сказал, что по рассказам сына, кыргызские пограничники несколько раз ударили подростков кулаками и столкнули сына соседа с горы.

"Ребята на расстоянии одного километра выше от нашего дома в Захматабаде пасли корову и собирали подснежники. Моего сына трижды ударили кулаками и повалили на землю, коленом ударили по ноге, там есть синяк. Но соседского мальчика столкнули с горы, он упал и поранил грудь, когда толкнули, его ногой порезался об острый камень. Состояние моего сына хорошее, но они напуганы из-за того, что им к голове приставили автомат, ведь они школьники, и такой поступок по отношению к ним недопустим", - говорит он.

По словам Солехбоя, его сын после инцидента последние два дня боится ходить в школу.

Он отметил, что в тот день полиция доставила подростков в больницу Воруха для обследования и оказания помощи, а сейчас они находятся дома.

Кыргызская сторона пока не комментирует этот инцидент.

Между тем, вчера Кыргызстан по данным кыргызских СМИ, вызвал посла Таджикистана в Бишкеке и передал ему ноту протеста в связи с похищением двух своих граждан со стороны Таджикистана.

Таджикский МИД и правоохранительные органы это происшествие  тоже никак не комментируют.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.