В районе села Пойи Мазор джамоата Рованд Ванджского района ГБАО при посадке на ледник Хирсон в ущелье Абдулкахор потерпел крушение вертолет. Четверо пассажиров ранены, пилот воздушного судна погиб.

Как сообщил достоверный источник «Азия-Плюс», Ми-8 вылетел 4 августа на помощь россиянам, застрявшим в горах. С ними была утрачена связь, когда они совершали восхождение на ледник в ущелье Пойи Мазор. До этого - 28 июля они успели сообщить, что один человек из группы попал под сход лавины.

Организаторы поездки обратились за помощью к горно-спасательному центру при ассоциации туроператоров.

По словам источника, вертолет вылетел в 8 утра 4 августа, а в 12.10 исчез с радаров и связь с ним была потеряна. 

Официально подробности о происшествии не сообщаются, пресс-секретарь КЧС Умеда Юсупова накануне сказала «Азия-Плюс»: "Улетел вертолет пограничного патруля, больше ничего не знаю, мы выясняем". На данный момент КЧС не отвечает.

Кишлак Пойи Мазор находится недалеко от ледников Федченко, Кашолаях и Медвежий.

Между тем, в соцсетях выражают соболезнования родным и близким пилота вертолета Сергея Тютина.

«Серега, не хочу верить, что тебя больше нет!!! Ты же везунчик! Тебе всегда везло! Неужели в этот раз по другому!? Мы с тобой летали, было страшно, но везло! Ты полетел спасать людей, на той высоте где нельзя садиться вертолетам, ты рискнул....Я уверен, что спас ты свой экипаж, молодых пацанов, взял удар на себя....», - написал Акмал Усманов.

Фото со страницы Акмала Усманова в Facebook

В комментариях к своему посту он сообщил, что был ровесником с Тютиным, который окончил школу в Душанбе и всю жизнь жил в городе.

«Он последний из могикан! Единственный пилот, который имел лицензию на полеты на большие высоты, на Памир…», - написал Усманов.

Многие пользователи пишут о своем опыте полета с Сергеем Тютиным на высокогорье, а также о возможных причинах падения вертолета.

«Высокогорье, разряженный воздух, устаревшая техника...», - написал Бахриддин Исамутдинов.

СМИ пишут, что в настоящее время к пострадавшим направлены спасатели, которые помогут раненым переместиться в более безопасное место. Одновременно ведется поиск пропавших туристов.

Вертолеты силовых структур Таджикистана, в том числе, Погранвойск и Нацгвардии иногда привлекаются для спасательных операций. Все эти вертолеты старые, оставшиеся со времен СССР.

12 августа 2018 года потерпел крушение вертолет  МИ-8 Нацгвардии Таджикистана вылетевший для спасения застрявших у  подножия ледника у самого высокого пика бывшего СССР –  Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма, высота – 7495 м) группы альпинистов из России, Беларуси и Испании. Тогда погибли оба члена экипажа и трое российских альпинистов

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.