В ходе конфликта на таджикско-кыргызской границе житель села Ходжа Ало был убит во дворе своего дома, а водитель «скорой помощи» погиб от снаряда, выпушенного военными Кыргызстана, во время исполнения своих служебных обязанностей.

"Азия-Плюс" побывала в доме Обиджона Туйчиева, 58-летнего жителя села Ходжа Ало. Нас встретила ужасающая картина кровавых столкновений: последствия взрыва снарядов и сотен осколков и следы пуль, оставшихся на двери и стенах дома.  

По словам родственников, вечером, 27 января, два снаряда попали во двор Обиджона и в результате взрыва одного из них он погиб у стен родного дома.

«Это произошло примерно в 20:00. Свет был отключен, везде было темно. С фонариком я увидел, что кто-то лежит у стены дома. Сначала не опознали его, так как стрельба продолжалась, и нам надо было скрываться. Затем мы пригласили врачей и работников КЧС, когда выяснилось, что это тело моего тестя. Во время попадания снаряда он сразу погиб, одну ногу ему оторвало снарядом», - рассказал корреспонденту "Азия-Плюс" Наджибулло Сафаров, зять Обиджона Туйчиева.

Тело Туйчиева было предано земле в минувшую субботу на кладбище «Боги сабз» (Зеленый сад) джамоата Чоркух. У него остались пятеро детей.

Муслима Рустамова, соседка семьи Туйчиевых, с ужасом вспоминает вечер 27 января. По ее словам, 7 снарядов взорвались вокруг его дома и соседских домов, жителям пришлось прятаться в холодном подвале.

"В ту ночь ситуация в Ходжа Ало была очень сложной. Детей спрятали в подвале, они мерзли от холода, но другого выхода не было. А когда разрывались снаряды, так ужасно становилось, дети кричали и плакали. Один снаряд разорвался рядом со входом в подвал, от взрыва все затряслось, стало еще страшнее", - рассказала она.

Во время конфликта погиб также 62-летний водитель скорой помощи Центральной больницы Исфары Абдулатиф Шарипов. Он был за рулём кареты скорой помощи в селе Ходжа Ало, при исполнении своих служебных обязанностей, когда в его машину попал снаряд.

Шарипов с 2008 года работал водителем скорой помощи, у него остались 6 детей и 14 внуков.

Мужчина с головным убором - убитый водитель
фото: соцсети

По данным властей Таджикистана, в результате кровавого столкновения на таджикско-кыргызской границе 2 человека были убиты и более 10 ранены.

Среди раненых называются 6 военнослужащих и 4 гражданских лица. Однако источники «Азия-Плюс» оценивают число раненых в более 20 человек.

Со стороны Кыргызстана в столкновениях были ранены 12 человек.

Подробнее о новом конфликте на таджикско-кыргызской границе читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.