Адвокат 12-летней девочки из Гиссара, которая была изнасилована со стороны своего двоюродного  брата, подал аппеляцию на  вынесенный приговор: мужчина был осужден на 5 лет, и выпущен из зала суда по амнистии.

Жалоба в Верховный суд страны была подана 18 декабря.

«Мы не согласны с приговором суда. Потому что очень много пробелов было допущено во время предварительного следствия и самого судебного процесса. Конечно, будет пересмотр, но каков будет результат не знаем», - сказала «Азия-Плюс» Гулчехра Рахманова, руководитель общественной организации «Правовая инициатива».

Адвокат надеется, что в Верховном суде сделают определенные выводы и отменят приговор первой инстанции.

Напомним, 9 декабря суд города Гиссар вынес приговор в отношении 42-летнего Хусниддина Абдуллоева, обвиненного в изнасиловании 12-летней девочки, которая затем родила.

Дело рассматривал судья Саидахмад Усмонзода, а сам процесс проходил за закрытыми дверями. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы, но после, применив амнистию, освободил от наказания.

По словам адвоката, они настоятельно требовали осудить виновного по статье 138, ч.3 (Изнасилование), но суд вынес вердикт по статье 141, ч.1 УК РТ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет при отсутствии признаков преступления) и приговорил его к 5 годам лишения свободы, с чем они не согласны. 

Суд рассмотрел уголовное дело такого серьезного характера всего за два дня: приговор был вынесен уже на второй день процесса.  

Информация о том, что в джамоате села Сомон участка Кучабог в Гиссаре изнасиловали 12-летнюю девочку, которая впоследствии родила, появилась в СМИ в середине июня 2019 года. Бабушка пострадавшей Анор Зарипова сообщила, что ее внучка стала жертвой сексуального насилия со стороны 42-летнего двоюродного брата. К СМИ родные девочки обратились после того, как их неоднократные обращения в правоохранительные органы остались неуслышанными.

Подозреваемый был задержан, и против него было возбуждено уголовное дело по статье 138 ч. 3 (изнасилование), ему грозило от 15 до 20 лет лишения свободы. Однако затем статью поменяли.

 

Как отреагировала общественность

После публикации информации об освобождении Хусниддина Абдуллоева из зала суда, эта тема бурно обсуждается в социальных сетях: люди, например, никак не могут понять как человек, который совершил половые сношения с несовершеннолетним, попал под амнистию. 

Мы собрали некоторые комментарии пользователей Facebook.

«Девочке 12 лет, будущее погублено, насильник на свободе и есть вероятность, что чьё-то ещё будущее в небезопасности. Это хороший знак для других педофилов. Они почувствуют безнаказанность. Следующая жертва может быть среди нас, девочка родных или соседей или не дай бог своя дочь! У меня предложение к гражданским активистам, может выйти на протесты? Или что можно сделать, чтобы нас услышали?? Как донести до высших инстанций этот случай??? Неужели нет на них управы??? Зачем такие Акции «16 дней против насилия над девочками» если в реалии у нас творится ТАКОЕ ?????», - пишет пользователь по имени Суриш Назир.

Юлдуз Мирзобаева с возмущением пишет о том, что «вообще не нужна вся эта волокита в виде суда, амнистий».

«Давайте сразу простой народ выведет своих малолетних дочерей на растерзание педофилам. Для чего все эти спектакли? Зачем игры в правосудие? Мы все равно ничего не можем сделать. Не стесняйтесь, господа, мы отвернемся и сделаем вид, что ничего не было...», - пишет она.

Другие пользователи с недоумением спрашивают о том, куда смотрят Омбудсмен и другие ответственные органы.

«Учитывая, что почти 9 месяцев не могли доказать вину, хотя все факты были на лицо, учитывая, что милиция и другие структуры отказывались принимать заявления пострадавших, и учитывая, что он первым попал под амнистию.... Кто же так заинтересован в свободе этого преступника? Где Омбудсмен? Комитет по защите прав ребенка? Комитет по делам женщин? Где руководство Гиссара? Как так? Можно узнать фамилию судьи, который вынес решение по амнистии?», - пишет пользователь Манижа Мухаммад.

«С каких пор за изнасилование попадают под амнистию?! Как так можно??!!!! Зачем нам суды и закон, если человек может изнасиловать ребёнка (!) и выйти под амнистию?! Таким нужно пожизненно дать или пора внести смертную казнь! Ребёнку жизнь испортил, а сам на свободе и сколько детей и женщин под угрозой (!) об этом судья подумал?!», - пишет Шахриниссо Заитова.

«И всё это происходит при том, что Рустами Эмомали дал приказ об ужесточении наказания для насильников(((. Жесть. Если такого уровня чиновника не слушают, то нас с вами и подавно не будут слушать. Этот случай нельзя оставлять так. Все СМИ нужно будет подключить, дабы был резонанс!», - пишет Макнуна Пирова.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.