В Таджикистан были экстрадированы  восемь мужчин, которые подозреваются в совершении различных преступлений, и скрывались на территории России. Среди беглецов подозреваемые в убийстве, мошенничестве, дезертирстве и наркотрафике.

Все они были объявлены в розыск таджикской стороной, и после установления их местонахождения на территории России, были направлены запросы об экстрадиции обвиняемых, которые были удовлетворены российской стороной.

По данным Генпрокуратуры России, решения о выдаче указанных лиц вступили в законную силу, в связи с чем Федеральной службе исполнения наказаний было поручено осуществить их передачу.

Вопрос о передаче фигурантов уголовных дел осложнялся эпидемиологической обстановкой, сложившейся в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В сопровождении спецконвоя при соблюдении необходимых мер безопасности обвиняемые переданы правоохранительным органам Республики Таджикистан.

В списке экстрадированных лиц Насратшо Джонмирзоев. Он обвиняется в том, что в июле 1996 года в городе Хорог из автомата обстрелял автомобиль сотрудников правоохранительных органов. В результате погибли начальник ОУР ГОВД Хорога, милиционер этого же отдела, судебно-медицинский эксперт, а также местный житель.

Икромжон Боронов обвиняется в том, что в сентябре 2009 года вместе с сообщниками разработал план сбыта и контрабанды наркотических средств в Россию.

«В частности, один из его сообщников подыскал женщину, которая должна была за денежное вознаграждение в одежде своего ребенка перевезти наркотическое средство – 416 граммов героина. Боронов контролировал действия соучастников по телефону и должен был встретить женщину-курьера в Россию», - сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ.

Однако в международном аэропорту «Худжанд» при таможенном осмотре женщина была задержана.

Другой экстрадированный - Фируз Сафаров - обвиняется в том, что в сентябре 2012 года в Душанбе, вступив в предварительный сговор с другими лицами, незаконно приобрел, хранил и перевозил 1990 граммов наркотиков.

Мирзоали Давлатов обвиняется в том, что в ноябре 2019 года в районе Рудаки, действуя по предварительному сговору с другими лицами, похитил имущество на сумму 78 700 сомони.

Даврон Бердиев обвиняется в том, что в феврале 2020 года, являясь старшиной роты охраны и снабжения воинской части 0201 ГУПВ ГКНБ Таджикистана по Согдийской области, самовольно оставил расположение части и отсутствовал по месту службы более месяца.

Эмомали Салимов обвиняется в том, что, будучи призванным на действительную военную службу и проходя ее в войсковой части 5453 Управления внутренних войск МВД  Таджикистана, ушел в краткосрочный отпуск, по окончании которого без уважительных причин в расположение части не явился и скрылся.

Также экстрадировали Акмала Юнусова, обвиняемого в крупном мошенничестве и Идриса Назарова, обвиняемого в избиении несовершеннолетнего из хулиганских побуждений.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.