Столичная милиция проверяет факт обмана со стороны семейной пары в отношении 26-летнего жителя Душанбе. Предполагается, что у него забрали $20 тыс. за несуществующую квартиру, сообщает пресс-центр министерства внутренних дел Таджикистана.

Отмечается, что в ОМВД-1 района Шохмансур обратился мужчина, который заявил, что в апреле 2015 года 44-летний житель столицы вместе со своей 39-летней супругой, войдя в его доверие, взяли у него $20 тыс.

Муж и жена, как следует из заявления потерпевшего, взамен этих денег обещали ему квартиру в Душанбе, однако ни денег, ни квартиры заявитель так и не увидел.

В МВД имена подозреваемых и заявителя не уточняют. При этом отмечается, что подозреваемые уже привлекалась три раза за мошенничество, контрабанду и превышение должностных полномочий.

По данному факту ведется следствие.

Между тем, сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем послании к парламенту поручил генеральной прокуратуре усилить контроль над соблюдением и исполнением законов.

Глава государства отметил, что наряду с разработкой и принятием законов, также важным является их решительное соблюдение и исполнение, так как несоблюдение требований законов становится причиной попирания прав человека, интересов государства и общества, организаций и учреждений, законности и справедливости, увеличения преступности и беспорядков.

По его словам, генеральная прокуратура обязана усилить контроль над соблюдением и исполнением законов министерствами и ведомствами, другими организациями и учреждениями, невзирая на их принадлежность и форму собственности, а также стремиться к повышению уровня правовой грамотности граждан.

В этом процессе судебные органы свои служебные задачи должны выполнять с высоким чувством профессиональной ответственности, должны обеспечивать своевременное, всестороннее, полное и беспристрастное рассмотрение судебных дел, принимать обоснованные и законные решения, таким образом защищать права и свободы человека и граждан, интересы государства, организаций и учреждений», - добавил глава государства.

По данным Агентства по статистике республики, в январе-октябре нынешнего года по республике зарегистрировано более 20 тыс. преступлений, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Количество мошенничества за этот период выросло на 25%.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.