Иркутский областной суд вынес решение взять под стражу ещё одного таджикского мигранта за участие в массовой драке. Он до этого был госпитализирован с 50% ожогами поверхности тела, которые получил во время поджога вагончика со стороны жителей поселка Залари.

12 ноября в поселке Залари Иркутской области в результате конфликта между таджикскими трудовыми мигрантами и местными жителями, и последовавшего за ним поджога строительного вагончика со стороны местных жителей погибли двое таджикских граждан, еще пятеро были доставлены в больницу с различными травмами.

Решение о взятие под стражу Махмадтоира Ашурова суд принял 24 декабря, а до этого были взяты под стражу трое таджикских граждан – Курбонмад Содиков, Далер Хасанов и Джумабой Искандаров, сообщил «Азия-Плюс» источник, близкий к следствию.

По его словам таджикских граждан обвиняют в попытке убийства и хулиганстве.

«Сначала судебный процесс шел в нашу пользу, но после перерыва судья вынес решение о взятии под стражу Махмадтохира Ашурова. Мы были шокированы, потому что у нас есть медицинские справки, где говорится, что нельзя его брать под стражу. Он еле держался на ногах, и мы надеялись, что его отпустят из зала суда, но…», - сообщил источник.

По его словам, со стороны местных жителей в предварительном заключении находятся двое.

«Одного сегодня, 27 декабря взяли под стражу, другой был взят под стражу после конфликта», - сказал источник.

Он также отметил, что в судебном процессе никто из сотрудников посольства Таджикистана в Москве и генконсульства не присутствовал.

Попытки «Азия-Плюс» получить комментарии посольства по данному делу не увенчались успехом.

По официальной версии, вечером 12 ноября в поселке Залари Иркутской области произошел конфликт между двумя местными жителями и таджикскими трудовыми мигрантами, работавшими на одном из строительных объектов.

Тогда Следком РФ по региону сообщил, что возбудил уголовное дело по двум статьям «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору», санкции которой предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.

24 ноября в посольстве Таджикистана в Москве сообщили, что по поручению посла была создана рабочая группа из числа сотрудников посольства и генконсульства в Новосибирске, и они провели встречи с соответствующими правоохранительными органами России и гражданами Таджикистана.

А 25 ноября состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Республики Таджикистан и Российской Федерации. В ходе него министры подробно обсудили инцидент, произошедший 12 ноября 2021 года в поселке Залари Заларинского района Иркутской области Российской Федерации, в результате которого были убиты граждане Республики Таджикистан.

Сироджиддин Мухриддин обратил внимание Сергея Лаврова на необходимость тщательного расследования данного инцидента и наказания виновников преступления.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.