«По имеющейся у нас информации, журналист Абдуллох Гурбати подозревается в применении насилия в отношении представителя государственной власти и его оскорблении, а также в членстве в запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения», - сказал сегодня на пресс-конференции начальник Управления по борьбе с оргпреступностью МВД Таджикистана Шоди Хафиззода, отвечая на вопрос «Азия-Плюс».

По его словам, уголовное дело по обоим фактам в отношении Гурбати возбуждено прокуратурой района Шохмансур города Душанбе.

На другие вопросы журналистов по делу журналиста Хафиззода не стал отвечать.

«За более подробной информацией обращайтесь в прокуратуру, так как дело Гурбати расследуется там», - добавил он.

Между тем, по истечению более одного месяца прокуратура района Шохмансур так и не прокомментировала причины задержания Гурбати.

Кроме того, наши попытки найти адвоката Абдуллох, чтобы получить комментарий по этому вопросу от него, тоже не увенчались успехом.

Абдуллох Гурбати вместе с другим таджикским журналистом и блогером Далером Имомали были задержаны 15 июня прокуратурой района Шохмансур и затем заключены под стражу на два месяца.

Защитник Далера Имомали сообщил, что ему предъявлено обвинение по ч.1 статьи 259 (незаконное предпринимательство),  ч. 2, п. «А» ст. 346 (Заведомо ложный донос) и ч. 2 ст. 307 прим. 3 (участие в деятельности запрещённых политических партий, общественных и религиозных объединениях).

Сообщалось также что в отношении Абдуллох Гурбати прокуратурой района Шохмансур возбуждено дело по ч. 1 ст. 328 (применение насилия в отношении представителя власти).

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.