Уроженца Таджикистана и бывшего преподавателя университета в Австралии Абдусалома Одиназода за  пропаганду терроризма Youtube приговорили к 3,5 годам колонии. Об этом 26 августа сообщил новостной портал ABCnews.

Одиназода признан виновным в том, что с января 2019 года до ареста в декабре 2020 года размещал на своем канале в Youtube видео, в которых призывал мусульман к свержению власти и созданию халифата в Таджикистане. Также он восхвалял афганских талибов и боевиков группировки «Исламское государство».

На суде говорилось, ролики с призывами к терроризму на канале осужденного набрали 1,6 млн просмотров, 78% из которых пришлись на зрителей из России, а 12% - на пользователей из Таджикистана.

54-летний биохимик Абдусалом Одиназода около 10 лет проработал преподавателем Университета Западной Австралии в городе Перт. В поле зрения австралийских федеральных властей ученый попал в феврале 2020 года. После первых допросов Одиназода обещал закрыть свой ютуб-канал, но спустя полгода вновь начал размещать в нем видео. Из-за этого ему были предъявлены официальные обвинения и он был отправлен под стражу.

Ранее сообщалось, что Одиназода признал вину в подстрекательстве к экстремистским нападениям за рубежом. Отмечалось, что с учетом проведенного под арестом срока Одиназода может выйти на свободу уже в августе 2023 года.

По данным радио «Озоди», в 2018 году власти Таджикистана открыли против Абдусалома Одиназода уголовное дело о публичных призывах к насильственному изменению конституционной власти и призывах к экстремистской деятельности в интернете. Однако нынешний приговор официальный Душанбе никак не комментировал.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.