В Таджикистане за последнее время задержаны четверо журналистов, один из которых - Абдуллох Гурбати уже осужден на 7,5 лет лишения свободы. В одном материале мы решили рассказать обо всех этих кейсах, чтобы было ясно, кто они и в чем же их обвиняют.

Ожидается, что в ближайшие дни начнется суд над Далером Эмомали, еще одним арестованным таджикским журналистом и блогером. Он обвиняется по статьям 259, часть 1 (Незаконное предпринимательство), 346, часть 1, пункт «а» (Заведомо ложный донос) и 307 (3), часть 2 Уголовного кодекса – «Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения, либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Дело Завкибека Саидамини, другого задержанного журналиста по этой же статье - 307 (3), часть 2 -  передано в суд.

О деле ещё одного задержанного журналиста - Абдусаттора Пирмухаммадзода известно лишь, что он подозревается по статье 307 (1) (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма).

Рассказываем, чем занимались журналисты, которых подозревают в сотрудничестве с экстремистскими организациями.

 

Абдуллох Гурбати

Абдуллох Гурбати
архивное фото

Авазмад Гурбатов, который вёл журналистскую деятельность под псевдонимом Абдуллох Гурбати, считается одним из самых перспективных молодых таджикских журналистов.

До своего ареста он активно работал в различных СМИ, в том числе, в еженедельнике «Пайк», Центре журналистских исследований Таджикистана, еженедельнике «Фараж» и в Информационном агентстве «Азия-Плюс».

В основном Абдуллох поднимал социальные вопросы, также был активен в социальных сетях, где высказывал свое мнение по разным вопросам.

Абдуллох дважды ранее был избит: в первом случае виновные не были найдены, а во втором случае оштрафовали несколько человек за мелкое хулиганство.

В последнее время Абдуллох в основном занимался фотосъемкой, производством видеороликов и короткометражных фильмов, завоевавших призовые места в государственных и зарубежных конкурсах и фестивалях.

До ареста Абдуллох Гурбати сотрудничал с другим таджикским блогером Далером Эмомали.

Абдуллох и Далер снимали видеоролики для YouTube-канала Далера Эмомали, где рассказывали о проблемах народа, поднимали острые социальные вопросы. Они сделали несколько сюжетов, где рассказали о процессе приема граждан чиновниками и препятствиях на этом пути, а также об отношении государственных служащих и чиновников к населению.

Последний подготовленный Абдуллохом и Далером ролик о сносе домов жителей махалли Зарадушти столичного района Шохмансур набрал много просмотров и вызвал бурные обсуждения.

Позже журналисты сделали сюжет и показали, как их не пустили к председателю района в день приёма граждан, чтобы задать вопросы о сносе домов. После публикации этого видео Далера на некоторое время задержали, но позже отпустили.

Через несколько дней он был задержан по дороге в город Канибадам сотрудниками органов внутренних дел района Айни и доставлен в Душанбе.

Чуть позже Абдуллоха вызвали для дачи показаний в ОМВД по району Шахмансур, а после дачи показаний, когда он выходил из здания управления, снова арестовали по обвинению в "оскорбление представителя власти", и позже приговорили по трём статьям.

 

Далер Имомали

Далер Эмомали
соцсети

Далер Эмомали таджикский журналист и блогер является выпускником Таджикского института искусств имени Мирзо Турсунзаде. По профессии он режиссер, много лет работал в театре и кино.

Далер был одним из основателей уличного театра «Нигохи нав» (Новый взгляд), поставившего несколько спектаклей, но больше был известен как радиоведущий и блогер.

Некоторое время Далер работал диктором на радио «Ватан» и вел специальную программу «Пресс-клуб». Также работал на радиостанции «Имруз».

Он имел сильную гражданскую позицию и был активен в социальных сетях. В сделанных им видеороликах он уделял внимание социальным проблемам и призывал других к их решению.

В последнее время Далер активно занимался блогерством и брал интервью у ведущих деятелей на спорные и острые темы. Его беседа с журналистом Абдукодиром Талбаковым о вере, и с Иршодом Сулеймани о журналистике на могиле бывшего председателя Союза журналистов Таджикистана Акбара Саттора, и его репортаж о праздновании Дня Победы в Душанбе вызвали бурные дискуссии в социальных сетях.

Как упоминали выше, самым болезненным видео с его участием для определенного круга должностных лиц стал  видеорепортаж из микрорайона Зарадушти, после которого он был задержан.

В отношении него возбуждено дело по статьям 259, часть 1 (Незаконное предпринимательство), 346, часть 1, пункт «А» (Заведомо ложный донос) и 307 часть 2, пункт 3 (Участие в экстремистских организациях) УК РТ.

Судебное заседание начнется в ближайшие дни.

 

Завкибек Сайдамини

Завкибек Саидамини
фото: соцсети

Завкибек Саидамини - бывший журналист государственного телевидения. Некоторое время он работал в частных СМИ, в том числе, на телеканале «Симои мустакили Точикистон» (СМТ) и в издании «Имруз News», а затем перешел на государственное телевидение.

Проработав некоторое время на госТВ, он оставил работу и занялся собственным бизнесом. При этом он некоторое время работал в строительной компании крановщиком, а также занимался благотворительностью.

Он был одним из первых, кто выехал на таджикско-кыргызскую границу после пограничного конфликта, подготовил репортаж о ситуации в приграничных районах и опубликовал его на своей странице в соцсети.

После ареста Далера Эмомали и Абдуллоха Гурбати, Завкибек был одним из немногих журналистов, который открыто высказался в их поддержку.

Его арестовали за день до праздника Иди Курбон, а через несколько дней стало известно, что журналист подозревается по вышеуказанной статье 307 ч. 2 п. 3 УК РТ.

 

Абдусаттор Пирмухаммадзода

Абдусаттор Пирмухаммадзода
фото: соцсети

Абдусаттор Пирмухаммадзода стал известен, когда записал видео в День президента и пожаловался на свои повседневные проблемы. В том ролике он рассказал, что несколько лет работал журналистом на госрадио, а сейчас является таксистом. Абдусаттор пожаловался, что сотрудники БДA мешают ему свободно работать.

Позже, публикуя свои видеоролики, он рассказывал о других проблемах общества и приобрел известность в народе. Спустя какое-то время он удалил все видео со своих страниц в соцсетях и объявил, что прекращает вести блог.

В одном из своих интервью он рассказал СМИ, что за его деятельность одни называли его «Бузи хукумат» (козлом правительства), а другие - «хоини миллат» (предателем народа) и поэтому он прекратил деятельность.

Но позже он вернулся в блогерство, а после ареста Далера и Абдуллоха также высказался в защиту этих журналистов.

Через некоторое время его задержали на несколько часов, но отпустили с «последним предупреждением». Однако через несколько дней он снова был арестован, ему предъявили обвинение по статье 307 ч.1 УК РТ.

 

В чем вина - не известно

... Из четырех арестованных журналистов суд вынес решение пока только по Гурбати - его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. Его адвокат и родственники недовольны приговором и планируют обжаловать его в вышестоящей инстанции. 

Организации журналистов и правозащитников подняли тревогу по поводу задержания таджикских журналистов и требуют их освобождения.

О том, как проходят и проходили расследования в отношении указанных журналистов, ничего не известно. Не ясно, в чем именно из вина. Суд над Абдуллохом Гурбати по неизвестным причинам был закрытым. Не известно, есть ли адвокаты у Завкибека Сайдамини и Абдусаттора Пирмухаммадзода.

Родственники жалуются, что им редко позволяют встречаться с задержанными.