Задержанному таджикскому журналисту Хуршеду Фозилову предъявили обвинение по статье 307 Уголовного Кодекса Таджикистана. Об этом "Азия-Плюс" сообщил брат задержанного Хушбахт Фозилов.

По его словам, Хуршед обвиняется по пункту "г", части 2 статьи 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан с использованием средств массовой информации или сети интернет) УК РТ.

На каком основании против него возбуждено дело по этой статье пока неизвестно. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

"Я несколько минут разговаривал с братом в присутствии адвоката. На здоровье он не жаловался, следов пыток не было. Сейчас адвокат занимается правовой защитой моего брата", - добавил Хушбахт Фозилов.

До сегодняшнего дня власти официально не разъяснили обстоятельства задержания и основания для предъявления обвинения против Хуршеда Фозилова, и наши попытки получить дополнительную информацию пока не увенчались успехом.

Согласно требованиям законодательства Таджикистана, срок допроса подозреваемого составляет 48 часов с момента задержания, после чего задержанный должен быть либо отпущен на свободу, либо ему должно быть предъявлено официальное обвинение. Также, согласно требованиям закона, задержанный должен иметь доступ к защитнику с момента задержания.

Хуршеда Фозилова, 37-летнего журналиста, после полудня 6 марта неизвестные увели из здания отдела труда, миграции и занятости населения города Пенджикента. Позже стало известно, что его задержали сотрудники ГКНБ. В настоящий момент он содержится в изоляторе временного содержания в Худжанде.

Хуршед в основном сотрудничал с независимыми СМИ и готовил материалы и репортажи по социальным вопросам из Зарафшанского региона.

Напомним, в 2022 году четверо таджикских журналистов (Далер Эмомали, Абдуллох Гурбати, Завкибек Саидамини, Абдусаттор Пирмухаммадзода) были арестованы и приговорены к лишению свободы на срок от 7 до 10 лет по статье 307 УК РТ.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК