Идею обратиться с просьбой о представлении убежища к России бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену подал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, передает лондонский The Times.

Как сообщает Интерфакс , Сноуден хотел с такой просьбой обратиться к одной из латиноамериканских стран, но «я посоветовал ему обратиться к России», сказал сам Ассандж.

Ассанж объяснил, что из Латинской Америки Сноуден мог быть похищен, или даже устранен физически. Поэтому основатель WikiLeaks посоветовал американцу не бояться последствий для репутации и ехать в Россию, поскольку это одна из немногих стран, на которую не распространяется влияние ЦРУ.

И именно организация WikiLeaks поучаствовала в побеге Сноудена от властей США в 2013 году, после того как он передал секретные данные журналистам. Ассанж направил одну из сотрудниц в Гонконг, где в тот момент находился экс-сотрудник АНБ и ЦРУ, и она помогла организовать его побег в Россию.

Однако эти заявления Ассанжа противоречат той информации, которая появлялась, когда Сноуден только прибыл в московский аэропорт «Шереметьево» и был вынужден провести более месяца в транзитной зоне.

Тогда сообщалось, что он направлялся в одну из стран Южной Америки - назывались Венесуэла, Эквадор и Боливия, - однако США тогда пригрозили санкциями странам, пожелавшим предоставить бывшему сотруднику ЦРУ убежище.

Комментируя же свое собственное положение, Ассанж, который вот уже три года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставлено политическое убежище, заявил, что не покидает здание диппредставительства, так как может быть убит.

Он вновь обвинил Соединенные Штаты в том, что они нарушили целый ряд законов, пытаясь привлечь его к ответственности за организацию WikiLeaks.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта, сообщает РИА Новости .

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей.

В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера.

Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости «выполнить обязательства» перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских. Шведские следователи так и не смогли допросить Ассанжа, так как ехать в Лондон для допроса подозреваемого они считают непродуктивным методом работы.