Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 18 октября встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Эстонии в республике (с резиденцией в Нур-Султане) Хейти Мяемеэса.

Стороны обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в различных сферах, в том числе в рамках международных организаций, сообщает департамент информации МИД республики.

По итогам встречи было подписано Соглашение между правительствами Таджикистана и Эстонии «Об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов».

Фото МИД РТ

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Эстонией были установлены 23 февраля 2006 года.

Чрезвычайным и Полномочным послом Таджикистана в Эстонской Республике (с резиденцией в Минске) является Махмадшариф Хакдод (с декабря 2018 года). С ноября 2017 года Чрезвычайным и Полномочным послом Эстонской Республики в Таджикистане является Хейте Мяемеэс.

Несмотря на то, что дипломатические отношения установились в 2006 году, сотрудничество двух стран в основном оживилось с 2009 года. Тогда, 13 февраля 2009 года, состоялся официальный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Эстонию, который стимулировал вывод взаимоотношений на качественно новый уровень. Там же был подписан важный документ – Декларация о развитии двусторонних отношений и сотрудничества между двумя странами.

В Эстонии проживает небольшая численность граждан Таджикистана и соотечественников, которые приняли гражданство этого государства. Они создали свое общество при поддержке посольства Таджикистана в 2012 году.

По данным статагентства Таджикистана, совокупный объем внешней торговли Таджикистана и Эстонии за январь-август текущего года составил $107,7 тыс. (импорт – $107,7 тыс., экспорта не было). За 2018 год торговый оборот двух стран составлял почти $3,4 млн. (импорт – $3 млн. 234  тыс. экспорт – $134,4 тыс.).

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.