Год назад – 19 декабря – президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О ратификации договора о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан».

Договор о стратегическом партнерстве заключили главы двух стран 17 августа 2018 года во время визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Ташкент.

Документ предполагает дальнейшее укрепление добрососедских связей и дружбы, а также поднятие на новый уровень отношений между двумя странами.

В соответствии с договором стороны устанавливают и всесторонне развивают долгосрочные и стабильные отношения стратегического партнерства на основе принципов равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования и взаимного доверия.

Что предпринято за прошедший год двумя странами для достижения заявленных целей?

Политика

Президенты двух стран Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев 25 апреля в контексте участия в работе Форума международного сотрудничества «Один пояс – один путь» в Пекине обсудили состояние и перспективы двусторонних таджикско-узбекских отношений. Во время встречи был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества, планы и перспективы отношений.

17 мая внешнеполитические ведомства двух стран обменялись в Ташкенте ратификационными грамотами о формальном завершении процесса заключения Договора о стратегическом партнёрстве.

8 октября спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Стороны отметили важность налаживания тесной совместной работы на уровне комитетов и межпарламентских групп в целях реализации достигнутых договоренностей на высшем уровне.

Шукурджон Зухуров и Шавкат Мирзиёев
фото пресс-службы президента РУ

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился 1 ноября в Ташкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Стороны обсудили развитие таджикско-узбекских отношений, дружбы и добрососедства между двумя странами.

Мэр Душанбе Рустам Эмомали в начале декабря в рамках своего визита в Узбекистан встретился с президентом Шавкатом Мирзиёевым. Стороны обсудили практические аспекты расширения взаимовыгодного сотрудничества между столицами двух стран – Ташкентом и Душанбе.

Безопасность

В начале марта нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала соглашение между Ташкентом и Душанбе о военно-техническом сотрудничестве. Документ, в частности, предусматривает совместный ремонт, реконструкцию военного снаряжения, обмен военными делегациями и информацией.

В конце апреля нижняя палата парламента ратифицировала Договор об отдельных участках таджикско-узбекской государственной границы. Данный документ предполагает демаркацию и делимитацию свыше 192 километров на границе двух государств.

Совместные учения.
Фото с сайта aftag.info

Представители министерств и ведомств Узбекистана с военной делегацией Генштаба Вооруженных сил Таджикистана в конце апреля обсудили в Ташкенте перевозку таджикских военных грузов через узбекскую территорию.

А военные разведчики двух стран в это время провели на полигоне «Фахрабад» Минобороны Таджикистана четырехдневные совместные учения.

В середине августа прошли очередные таджикско-узбекские военные учения на территории двух стран: на севере Таджикистана и в Ферганской долине Узбекистана.

19 сентября секретари Советов безопасности Узбекистана и Таджикистана Виктор Махмудов и Махмадали Ватанзода подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает совместную борьбу с терроризмом.

28 сентября КЧС Таджикистана и МЧС Узбекистана провели совместное аэровизуальное наблюдение бассейна реки Шинг на территории Пенджикентского района Согдийской области.

Командующие погранвойсками Таджикистана и Узбекистана Раджабали Рахмонали и Руслан Мирзаев встретились 11 ноября на контрольно-пропускном пункте «Дусти» на турсунзадевском направлении таджикско-узбекской границы. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков, терроризмом, экстремизмом в приграничных зонах.

Транспорт

Узбекистан с начала этого года упростил правила транзитных перевозок через свою территорию для таджикских фур: срок, в течение которого грузовые автомашины должны выехать из страны, продлен до пяти дней вместо трех дней со дня въезда.

Также в январе железнодорожные компании двух стран договорились о предоставлении взаимных скидок в 2019 году.

3 марта начал функционировать новый контрольно-пропускной пункт «Бабатаг», который соединяет таджикский Гиссар с узбекским Узуном.

Узбекские авиалинии предложили таджикским пассажирам удобные стыковки с 1 апреля на линии Ташкент – Душанбе – Ташкент по первым дням недели:

в Душанбе из Ростова-на-Дону, Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Минска, Алматы, Астаны, Тель-Авива, Франкфурта, Риги и Стамбула;

- из Душанбе в Стамбул, Нью-Йорк, Сочи, Нурсултан (Астана), Алматы и Ургенч.

В июне Таджикистан и Узбекистан снизили взаимно ставки страховых пошлин на въезд транспортных средств одного государства на территорию другого. Граждане двух стран  теперь за въезд на легковом автомобиле на территорию соседней республики выплачивают 15-20 сомони вместо $52.

фото с сайта nuz.uz

В начале августа Узбекистан начал использовать автодороги Таджикистана для доставки своих товаров в Китай по маршруту Термез, Душанбе, Вахдат, Куляб, Калаи-Хумб, Хорог, Кульма (Таджикистан) – город Кашгар (Китай).

19 октября открылось автобусное сообщение из города Коканд Узбекистана в таджикский город Шайдон Аштского района Согдийской области. Расстояние маршрута составляет 84,5 км, рейсы выполняются на автобусах марки Isuzu, а также микроавтобусах. Стоимость билета составляет 3 000 сум ($2,5).

Инвестиции

Узбекские инвесторы в начале этого года заключили договоренности о вложении своих средств в экономику Таджикистана. В частности бизнесмены двух стран договорились о совместном налаживании выпуска трансформаторов на базе ООО «Худжандторгмаш», а также создании металлообрабатывающего мини-завода на территории СЭЗ «Согд».

Таджикские же предприниматели начали открывать свое дело на территории Узбекистана: в городе Денау Сурхандарьинской области было создано ЗАО «Сомон Турон», которое занимается производством картофельных чипсов и кукурузных хлопьев.

Позже, в феврале, в Таджикистане заработало совместное таджикско-узбекское предприятие «Ориён-Узагро», которое будет заниматься строительством завода в Таджикистане по выпуску сельхозтехники и оборудования на основе деталей и запчастей, производимых в Узбекистане.

Рустам Эмомали знакомится с продукцией СП «Артел Авесто Электроникс»

В середине марта "Таджикская алюминиевая компания" совместно с узбекским Krantas начала производить грузовые автомашины. Завод спецтехники ТАЛКО-КРАНТАС» намеревался выпустить более 100 автомашин, которые для начала насытят потребности дочерних компаний – «ТАЛКО Ресурс» и «ТАЛКО Голд», работающих в горнодобывающей промышленности.

Открылось таджикско-узбекское СП «Urg-Taj» в Свободной экономической зоне «Ургут» Самаркандской области. Предполагалось, что данное предприятия будет ежегодно производить полипропиленовой пряжи для ковровых изделий на сумму на $2,9 млн.

12 декабря таджикская компания «Авесто Групп» и узбекская компания Artel Engineering and Management подписали инвестиционное соглашение о строительстве и сдачи в эксплуатации в Душанбе СП «Артел Авесто Электроникс». Предприятие будет выпускать бытовую технику: водонагреватели, пылесосы, телевизоры и стиральные машины.

Торговля

3 апреля состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому таджикско-узбекскому сотрудничеству. Стороны, в частности, договорились об увеличении товарооборота и создании совместных предприятий по производству товаров легкой промышленности.

В конце ноября таможенные ведомства Таджикистана и Узбекистана подписали протокол, который предполагает обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах.

По данным статистического ведомства Таджикистана, объем таджикско-узбекского двустороннего товарооборота в январе-ноябре этого года вырос почти на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

За 11 месяцев нынешнего года торговый оборот между двумя странами составил 321 млн, в котором $162 млн приходится на экспорт таджикской продукции в Узбекистан. Импорт узбекских товаров произведен на сумму $159 млн.

Культура и спорт

Глава Сурхандарьинской области Узбекистана Баходир Пулатов пригласил председателя Хатлонской области Таджикистана Курбона Хакимзода вместе праздновать Навруз.

А чемпион Таджикистана по футболу – «Истиклол» (Душанбе) – в преддверии открытия нового сезона пригласил узбекские клубы «Актепа» (Ташкент), «Сурханом» (Термез), «Динамо» (Самарканд) на товарищеские игры в город Худжанд.

Народная артистка Таджикистана Сайрам Исоева в середине апреля получила премию творческого союза деятелей кино Узбекистана за вклад в развитии узбекского кинематографа.

В конце июля в Ташкенте было образовано общество дружбы «Узбекистан-Таджикистан», председателем которого был избран министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев. На собрании по этому поводу было подчеркнуто о необходимости укрепления отношений двух государств посредством народной дипломатии – организации совместных проектов в сферах культуры, искусства, науки и образования.

Дни культуры Узбекистана в Таджикистане.
Фото с сайта darakchi.uz

Таджикские ремесленники емонстрировали свои изделия в городе Коканд, где в середине сентября состоялся Международный фестиваль народно-прикладного искусства. Члены Союза ремесленников Таджикистана Абдукаххор Хамдамов и Содик Зарипов заняли два первых места в номинации «Мастер высшей школы ремесла».

11-14 ноября в Таджикистане прошли Дни культуры Узбекистана. Республику посетила узбекская делегация из 50 человек во главе с министром культуры Узбекистана Бахтиёром Сайфуллаевым.

Помощь

Узбекистан с начала текущего года оказал Таджикистану гуманитарную помощь на сумму около $5 млн.

Согласно официальным статистическим данным Таджикистана, в январе-ноябре нынешнего года республика получила гумпомощь на общую сумму около $50 млн. Узбекистан с долей в 10% расположился среди доноров Таджикистана на третьем месте, уступая только России и Китаю.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebook

InstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.