«Пока Иран будет развиваться в рамках реализации собственной, а не западной модели модернизации, бесконфликтное сосуществование этих государств невозможно».

Где корень противостояния?

Своими корнями американо-иранские конфликтные отношения уходят к дням победы исламской революции в Иране. После свержения последнего  иранского монарха, упразднения самой монархии и основания народным волеизъявлением на всеобщем референдуме Исламской Республики Иран, страна под водительством своего безусловного лидера великого аятуллы Хомейни взяла курс на преодоление глубокой и многоаспектной зависимости от США.

С тех самых дней и по настоящее время, американо-иранские отношения в значительной степени являются открытой формой противостояния двух цивилизаций – западной, базирующейся в наше время на западном христианстве и либерализме, и исламской в американской и шиитской ипостасях соответственно.

Рашид Гани Абдулло

О том, что дело в этом аспекте отношений между двумя странами обстоит именно таким образом, свидетельствует угроза  Дональда Трампа подвергнуть уничтожающим ударам цели на территории Ирана, в том числе имеющие культурное значение, если руководство страны предпримет ответные действия против американцев в отместку за убийство ими генерала Касема Сулеймани.

Понятно, что Дональд Трамп, говоря о подобных целях, имел в виду не кинотеатры, театры, концертные залы и даже не телецентры и библиотеки. Из реакции и комментариев иранских, и не только, СМИ, следует, что в самом Иране и в других исламских странах однозначно восприняли угрозу американского президента как его намерение подвергнуть ударам цели, имеющие для иранцев цивилизационное значение.

При этом в Иране сразу же заявили, что удары нанесённые по таким целям, будут ничем иным, как военным преступлением. Профессиональное военное руководство США, кстати, наиболее прагматичная и  трезвомыслящая часть политического истеблишмента страны,  практически сразу же заявило, что оно будет соблюдать принятые правила ведения войны. Да и сам Дональд Трамп, скорее всего, вняв увещеваниям некоторых своих трезвомыслящих советников, в последующих своих заявлениях уже не упоминал о культурных объектах.

Кстати, осенью  2001 года президент Джордж Буш-младший в преддверии вторжения американских войск в Афганистан, говорил о крестовом походе против международного терроризма. В исламском мире эти походы однозначно воспринимаются как война западных крестоносцев против ислама и исламских государств. Окружение президента поспешило тогда заявить, что интерпретаторы неправильно истолковали его слова и что он ни в коей мере не отождествляет ислам, исламский мир и мусульман с международным терроризмом.  Но в обоих случаях слова были сказаны. И в обоих случаях содержащийся в них посыл был воспринят ровно в том ключе, в котором он был изложен.

Ставки и их последствия

В конце 80-х гг. прошлого столетия на фоне резкого ослабления позднеперестроечного СССР развернулся процесс трансформации политически преимущественно двухполюсного мира в преимущественно однополюсный. И так сложились обстоятельства, что Иран был одним из немногих государств, твёрдо противостоявших утверждавшейся политической однополярности мира.

Противостояв налагаемым санкциям созданием современной высококлассной системой образования, развитием фундаментальных наук  с упором на области освоения мирных атомных технологий, развитием нано  и биотехнологий. Созданием современной промышленности, ВПК и армии и так далее, при этом Иран с умом распорядился  занятостью США установлением своего мирового военно-политического доминирования в балканских войнах, в  войнах в Афганистане и Ираке.

И когда в середине прошлого десятилетия США, обвинив Иран в стремлении обзавестись ядерным оружием, попытались оказать на него давление, они столкнулись с новым Ираном во главе с харизматичным и решительным президентом Махмудом Ахмади Неджадом, в своё время  ушедшим добровольцем на фронт, чтобы воевать в рядах Корпуса стражей ислама со вторгшимися в страну иракскими войсками.

Между тем, «Арабская весна», в ходе которой миру явился такой феномен, как ИГИЛ, и всё, что за этим последовало, превратило Иран во влиятельную региональную державу, без которой нельзя решить ни одну из «горячих» проблем на Ближнем Востоке.

Президент Трамп, придя к власти и приступив к реализации объявленной им формулы «сделаем Америку снова великой», отправил в архив многое из политического наследия своего предшественника Барака Обамы, в том числе и ядерное соглашение с Ираном, и сотрудничество с ним даже там, где оно отвечало интересам США. Более того, наряду с противостоянием Китаю в экономической и Россией в экономической и военной сферах, он вновь перешёл к тотальному противостоянию с Ираном. Его и стоящих за ним сил никак не устраивал, помимо всего прочего,  возросшие влияние и статус Ирана в регионе.

Не были в восторге от успехов Ирана и в Израиле. Вот уже сорок лет, с того самого момента, как свершилась исламская революция, государство Израиль и Иран видят друг в друге экзистенциальную угрозу себе и действуют в отношении друг друга соответствующим образом. В этом взаимном противостоянии Израиль пользуется поддержкой США.

Арабские союзники американцев в Персидском заливе, которых во всех отношениях – от сугубо политических до сугубо религиозных, никак не устраивает возросшая роль Ирана в региональных делах, также с энтузиазмом восприняли возвращение США при президенте Дональде Трампе  к открытому противостоянию с Ираном. Не будучи в состоянии самостоятельно противостоять росту иранского влияния, они всячески поддерживают Трампа в его открытой  конфронтации с Ираном.

Наконец, нельзя не отметить и такой фактор, как внутриамериканская политическая борьба, вылившаяся в конфронтацию палаты представителей Конгресса с президентом Трампом. Дело дошло до принятия палатой представителей решения об импичменте главы государства.

Воздействие всех названных факторов, помноженное на стремление Дональда Трампа переломить внутриполитическую ситуацию в США в свою пользу, сделало неизбежным его желание резко поднять ставки в противостоянии с Ираном. Необходимо было найти и подходящую форму реализации этого желания. Она была найдена в коллективно подготовленное и принятое Трампом  решение провести спецоперацию в отношении генерала Касема Сулеймани, предварительно обвинив его во всех возникающих для американцев проблемах на Ближнем Востоке и всех бедах их союзников в регионе. Выбор именно Касема Сулеймана в качестве объекта спецоперации был преодопределён прежде всего тем, что именно он стал для всех в регионе символом внешнеполитических и военных успехов иранцев.

Кто остался в выигрыше?

Иранское руководство не было бы самим собой, если бы не постаралось превратить потерю одного из своих лучших военачальников в крупную политическую победу.

Отказ президента Дональда Трампа от дальнейшего нагнетания военного напряжения после ответного ракетного удара стало несомненным политическим успехом иранского руководства. А это значит, что санкционные трудности и лишения иранцев были не напрасны, что они практически вошли в небольшую когорту государств, способных собственными силами разрабатывать и производить эффективное оружие, вышли на передовые рубежи современного научно-технического прогресса.

Это также значит, что руководство страны не обмануло иранцев и выдало результат, позволяющий им  ощутить гордость за свою страну. Свидетельством тому стали миллионы иранцев, заполнившие улицы и площади Тегерана, религиозных центров страны – Мешхеда и Кума, а также Кирмана – родного города погибшего генерала, а до того – святых для всех шиитов мира городов Неджеф и Кербала.

Ещё одной его победой стал фактический выход Ирана из ядерной сделки. Дальнейшее пребывание в ней, когда Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из неё, а западноевропейцы, устрашённые американскими санкциями, перестали выполнять свои договорные обязательства, утратило всякий смысл. Тем не менее, формально Иран продолжает оставаться в ядерном соглашении, оставляя его европейским участникам возможность всё же возобновить выполнение взятых на себя обязательств, а не просто предъявлять иранцам свои претензии.

Что же касается США, то сплочение иранцев вокруг своего руководства и рост антиамериканских настроений в самом Иране и в Ираке стало для них главным негативным результатом осуществления акции по убийству генерала Касема Сулеймани. 

Другим крупным негативным результатом для них является принятие иракским парламентом решения о выводе всех иностранных войск из страны. Ещё одним негативным последствием можно считать внезапно возникшую угрозу формирования неблагополучной атмосферы для американского военного присутствия во всём регионе.

Крайне неприятным результатом для самого  президента Трампа стало отсутствие поддержки со стороны западноевропейских союзников. Принятое 9 января палатой представителей Конгресса решение, ограничивающее возможности действующего президента принимать самостоятельно и в одностороннем порядке решения, ведущие к развязыванию войны против Ирана, естественно, также никак не может радовать Трампа.

Что думает Ближний Восток и остальной мир?

Для ближневосточного региона, да и для всего мира, явным откровением стала решимость Ирана ответить на удар президента Трампа своим ударом. Ещё большим для всех откровением стало то, что Иран обещание своё сдержал и полутора десятком своих ракет нанёс такой удар. Ну а самым большим откровением, прежде всего, для союзников США в регионе и во многих других регионах, стал отказ Трампа от собственных угроз на ответный удар иранцев нанести удары по 52 целям на территории Ирана.

Ещё одним и совсем неожиданным для них стало сделанное им предложение иранцам сотрудничать в борьбе против общих врагов. После случившейся американо-иранской стычки, завершившейся попыткой президента США призвать иранцев к сотрудничеству против общих врагов, для них самое время задуматься о характере своих отношений с Ираном, столь очевидным образом проявившего не только свою силу, но и верность сказанным словам, данным обещаниям.

Для остального мира последнее обострение американо-иранских отношений стало ещё одним проявлением специфического отношения президента Дональда Трампа к международному праву, к принятым в международных отношениях нормам, к заключённым его предшественниками договорам и соглашениям. Вместе с тем, произошедшее показало, что продемонстрированное иранцами манера реагирования на действия Дональда Трампа является достаточно эффективной и плодотворной. Глядишь, мир может и принять её на вооружение.

Что за последней чертой?

Под последним всплеском американо-иранского конфликта подведена черта. Обе стороны будут осмысливать то, что произошло, извлекать уроки, делать необходимые выводы и готовиться к очередному его витку.

Ясно одно – пока США будут находиться в статусе глобальной сверхдержавы, а Иран – исламской республикой, успешно трансформирующей себя передовой в образовательном, научном, индустриальном, аграрном и в военном плане в рамках реализации собственной, а не западной  модели модернизации, бесконфликтное их сосуществование невозможно по определению.

Если Америка не может сегодня бесконфликтно сосуществовать даже с пребывающими с ними в едином цивилизационном пространстве и послушными западноевропейскими союзниками, то, что уж говорить о проблематичности бесконфликтного сосуществовании таких цивилизационных антиподов, как США и Исламская Республика Иран.

Американцы уже заявили, что они и дальше будут наращивать санкционное давление на Иран, что рано или поздно обязательно приведёт к новому всплеску напряжённости между ними.

Позиция Таджикистана

В сложившейся непростой ситуации, если Таджикистану необходимо будет открыто определиться со своей позицией в отношении произошедших не очень приятных событий в американо-иранских отношениях на территории Ирака, то самым выигрышным для республики может быть одна позиция – миротворческая, а именно призвать две противостоящие стороны разрешать свои конфликты мирным путём, через равноправный диалог.

Для Таджикистана не самым приятным результатом последнего обострения и без того конфликтных американо-иранских отношений может стать их негативное воздействие на темпах реализации достигнутых в прошедшем году ряда договорённостей.

Просто потому, что Ирану будет необходимо сконцентрироваться на противостоянии заявленных и уже введённых президентом Дональдом Трампом новых антииранских санкций.

Остаётся лишь надеяться, что такого не случиться, и что стороны найдут возможности для реализации достигнутых договорённостей  и продолжить курс на нормализацию отношений.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.