Лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны. Он выразил надежду, что политсовет партии объявит бойкот выборам.

В распространенном 24 августа заявлении лидер СДПТ свое решение основывает тем, что «действующий конституционный Закон о выборах президента РТ принят ранее действующей Конституции РТ, при его принятии в Конституции не было института о выборах президента РТ, т.е. со дня принятия этот закон является антиконституционным», пишет он на своей странице в Фейсбук.

Зойиров отмечает, что требования Конституции Таджикистана от 6 ноября 1994 года после ее принятия о разработке и принятии конституционных законов, не были соблюдены применительно к этому закону.

Действующий президент Таджикистана, отмечает лидер СДПТ, не имеет права быть председателем политической партии, к тому же, многопартийная система в стране разрушена, и в стране, по его словам, фактически установлена однопартийная система.

Лидер таджикских социал-демократов обвинил политические партии в предательстве интересов народа: Зойиров считает, что при принятии закона о «беспартийном» Центризбиркоме эти партии, войдя в сговор с властью, проголосовали за формирование избирательных комиссий главой государства, исполнительной властью и правящей Народно-демократической партией Таджикистана. Из 31 тыс. членов избирательных комиссий всех уровней, как отмечает Зойиров, более 25 тыс. являются членами правящей НДПТ.

«Таким образом, все избирательные комиссии и все субъекты выдвижения кандидатов в президенты (политические партии, областные Маджлиси народных депутатов, комитет по делам молодежи и т.д.), являются структурами исполнительной власти в стране и непосредственно осуществляют свою деятельность в интересах действующего главы Таджикистана», - отмечается в заявлении лидера таджикских социал-демократов.

«Я, как гражданин Таджикистана и председатель СДПТ, не намерен участвовать в обеспечении легитимности нынешних незаконных, антиконституционных и антинародных выборов президента Республики Таджикистан», - заявляет Рахматилло Зойиров, и выражает надежду, что Политсовет СДПТ поддержит его политическое заявление и объявит бойкот выборам.

Очередные президентские выборы в Таджикистане состоятся 11 октября.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.