Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что после переговоров с президентом Эмомали Рахмоном начал переговоры с движением "Талибан" (запрещено в Таджикистане) о создании инклюзивного правительства в Афганистане.

Встреча премьер-министра Пакистана с Эмомали Рахмоном состоялась в Душанбе 17 сентября. Тогда пресс-служба главы государства сообщила, что стороны договорились организовать в Душанбе переговоры между представителями Фронта национального сопротивления Афганистана и талибами.

"После встречи с лидерами соседних с Афганистаном стран, особенно после продолжительных переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, я начал переговоры с талибами о формировании инклюзивного правительства в Афганистане, с участием всех этнических групп – таджиков, хазарейцев, узбеков", - написал Имран Хан в своём twitter.

В комментарии к своему твиту он добавил, что "после 40 лет конфликта такая инклюзивность обеспечит мир и стабильность в Афганистане, что отвечает интересам не только Афганистана, но и всего региона".

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Имраном  Ханом 17 сентября заявил, что Душанбе и Исламабад договорились содействовать переговорам между "Талибан" и таджиками Афганистана.

Президент Таджикистана подчеркнул, что соседи Афганистана больше всего заинтересованы в восстановлении мира и стабильности в этой стране и уделяют особое внимание возрождению национальной экономики Афганистана.

В этом контексте была выражена надежда, что мир и стабильность в этой соседней стране будут восстановлены в ближайшее время и будут учтены интересы всех политических и этнических групп в Афганистане.

Эмомали Рахмон еще раз обратил внимание мирового сообщества на то, что правительство Таджикистана поддерживает инклюзивное правительство в Афганистане с участием представителей всех социальных групп.  

Фото: пресс-служба президента Таджикистана

Он подчеркнул, что таджики и другие этнические группы должны занимать достойное место в инклюзивном правительстве.

Имран Хан на пресс-конференции заявил, что восстановление мира в Афганистане чрезвычайно важно, не только для Таджикистана и Пакистана, но особенно для многострадального народа Афганистана, в стране, где в течение сорока лет происходит конфликт и это повлекло за собой огромные страдания для народа этой страны.

"Мы обсудили пути, как мы можем гарантировать, или сделать все возможное, чтобы в будущем в этой стране были мир и стабильность. Конфликт, вызвавший озабоченность наших стран — это конфликт в Панджшере между таджиками и талибами. И мы сегодня пришли к такому решению, что будем стараться изо всех сил.

Вы, господин Президент, используете свое влияние на таджиков, а мы будем стараться изо всех сил договориться с пуштунами или Талибами.

Мы сделаем все возможное, чтобы существующие разногласия между ними разрешились путём диалога".

"Мы будем настоятельно призывать их к формированию инклюзивного правительства, что важно для многонационального Афганистана. В Афганистане 45 процентов пуштунов, также огромное национальное меньшинство таджиков. В этой стране также есть хазарейцы и узбеки. Таким образом, прочный мир в Афганистане возможен только при инклюзивном правительстве", - заявил премьер Пакистана.

Он также отметил, что будет призывать "на основе гуманности прекратить блокаду для поступления гуманитарной помощи в Панджшер".

 Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.