В Кыргызстане в отношении депутата и экс-секретаря Совета безопасности Адахана Мадумарова возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена» УК КР. Он обвиняется в том, что подписал в 2009 году протокол о взятии у Таджикистана в аренду на 49 лет 275-метрового участка на  таджикско-кыргызской границе, который кыргызская сторона в настоящее время считает спорным.

О возбуждении уголовного дела в отношении Мадумарова сообщили кыргызские СМИ.

«Утром видел бумагу, которую представили в Жогорку Кенеш, там генпрокурор предъявил обвинение по статье «госизмена». Придет время, когда этот парень будет отвечать за это. Таких протоколов насчитывается по сотне. В 2011 году профильный Комитет Жогорку Кенеша [комитет по обороне и безопасности ЖК], возглавляемый Исмаилом Исаковичем [Исмаил Исаков], рассмотрел и отменил все. В 2012 году этот протокол был отозван правительством», - приводит слова Мадумарова новостной портал Akipress.

В настоящее время Адахан Мадумаров является депутатом кыргызского парламента и руководителем фракции «Бутун Кыргызстан», которую считают основной оппозиционной силой в парламенте.

Отмечается, что генпрокурор Курманкул Зулушев направил парламенту представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Мадумарова.

10 февраля кыргызский парламент создал комиссию для изучения представления генпрокурора по снятию неприкосновенности депутата Мадумарова.

Кыргызстан после того, как президент Садыр Жапаров заявил, что вышеуказанный протокол не имеет юридической силы, и Адахан Мадумаров не имел право подписи, начал считать данный участок спорной территорией.

Однако таджикская сторона считает, что этот участок принадлежит Таджикистану.

Глава Госкомитета по земельному управлению и геодезии Ориф Ходжазода на пресс-конференции 4 февраля заявил, что «участок земли -  дорога длиной в 275 м, вокруг которой спорит кыргызская сторона, безусловно принадлежит Таджикистану и она была сдана в аренду Кыргызстану за символическую плату на 49 лет».

Ранее председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода также заявил, что «русло реки Исфара с двумя ее берегами длиной в 275 метров, где проходит автотрасса Ош – Исфана Кыргызстана, является исконно таджикской землей». 

Протокол, вокруг которого идет спор в последние несколько месяцев,  был подписан 3 марта 2009 года в городе Худжанд на рабочей встрече руководителей органов государственного управления Таджикистана и Кыргызстана под руководством Секретарей Советов безопасности двух стран.

Та самая дорога, вокруг который идет спор между двумя странами
Asia-Plus

Таджикский эксперт и журналист Негматулло Мирсаидов в своей статье отмечает:

«Допустим, подпись главы Совета безопасности не имеет юридической силы, а как быть тогда с подписью главы правительства под соглашением об отводе земли? Разве Кыргызстан мог строить мост через реку Исфара, не заручившись согласием таджикской стороны? Ведь тогда, в 2009 году, никто не подвергал сомнению принадлежность этой территории Таджикистану», - задаётся вопросом журналист.  

 

«Кыргызстан попросил Таджикистан дать коридор»

Экс-мэр города Исфара и неоднократный участник межправительственных переговоров  Мирзошариф Исломидинов недавно в своем интервью «Азия-Плюс» о подписанном в 2009 году протоколе сказал, что кыргызская сторона попросила Таджикистан дать разрешение на создание коридора, соединяющего  Баткенский район с селом Самаркандык и далее с Лейлекским районом.

«Лейлекский район Кыргызстана из-за своего географического расположения всегда пользовался дорогами и другой инфраструктурой Исфаринского района, чтобы соединиться с остальной частью Баткенской области. В целях сохранения дружественных и добрососедских отношений, Таджикистан разрешил строительство дороги через свою территорию, предоставляя участок земли длиной 272 метра соседям в аренду сроком на 49 лет»,- говорил Исломиддинов.

Также он отметил, что кыргызская сторона построила дорогу по этому участку, вывела Лейлекский район из коммуникационного тупика и после этого их территориальные претензии и давления на жителей села Ворух возобновились.

Несмотря на переговоры на высшем уровне, и готовность двух стран решить проблемы на границе и приостановить конфликты, инциденты, нередко с применением огнестрельного оружия и участием военных, продолжаются.

На сегодня из 976 км таджикско-кыргызской границы делимитированы и демаркированы только 504 км.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.