"Еще раз напоминаю жителям Исфары, что они должны жить и работать со своими соседями в атмосфере взаимопонимания и добрососедства, общаться с ними и наладить дружественное сотрудничество, быть терпимыми и не поддаваться эмоциям", - заявил президента Таджикистана на встрече с руководителями и активистами Исфары в минувшее воскресенье.

При этом, как цитирует президента его пресс-служба, «Как гласит народная мудрость, соседа не выбирают».

Фото: Пресс-служба президента

Он подчеркнул, что решение погранично-территориальных вопросов, согласование государственной границы и ее демаркация являются очень сложным процессом и требуют много времени и усилий специалистов.

"Таджикистан является твердым сторонником переговоров для поиска взаимовыгодного решения имеющихся проблем с учетом национальных интересов обеих сторон. Повторно подчеркиваю, что приграничные вопросы между государствами могут быть решены только посредством переговоров, другого пути нет", - сказал глава госдуарства.
Фото: Пресс-служба президента

Также президент отметил, что не следует забывать, что "мы, таджики, как одна из древнейших наций мира на протяжении всей длительной истории все проблемы и возникающие вопросы решали разумно, с выдержкой и терпением". 

"Я полностью верю и доверяю высокому чувству национального самосознания и патриотизма славных жителей древнего города Исфара. Мне приятно отметить, что во всех созидательных делах лидерами и инициаторами являются молодые люди Исфары", - заключил президент.
Фото: Пресс-служба президента

Президент подчеркнул, что, согласование государственной границы и ее демаркация являются очень сложным процессом, что требует много времени и усилий специалистов.

Отмечается, что Таджикистан ведет переговоры с КР с 2002 года в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы между двумя странами.

До сегодняшнего дня между делегациями межправительственной комиссии и рабочих групп проведено более 170 встреч и переговоров по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.

В результате 20-летней работы комиссии выявлено и согласовано 663,7 км из 987-километровой границы между двумя государствами, то есть 68,4 процента линии границы.

12 апреля на таджикско-кыргызской границе произошла очередная перестрелка между пограничниками двух стран. В перестрелке был убит 27-летний таджикский пограничник Зоир Саидумаров. Стрельба прекратилась после встречи представителей приграничных областей.

13 апреля состоялась встреча делегаций Таджикистана и Кыргызстана на погранпереходе «Овчи-Калача» - «Кулунду», которая завершилась соглашением об отводе войск от границы на постоянные места дислокации, выяснением причины произошедшего инцидента и другими договоренностями в секторах безопасности и сельского хозяйства.

 

Что президент открыл в Исфаре? 

Эмомали  Рахмон в последний день своей четырехдневной поездки в Согдийскую область открыл ряд объектов  в Исфаре.

В частности он принял участие в открытии нового трехэтажного здания Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистан, строительство которого было начато в 2018 году.

Численность членов партии в Исфаре составляет 15 тыс. 698 человек,  сообщает пресс-служба главы государства.

Фото: Пресс-служба президента

Затем Эмомали Рахмон принял участие в церемонии запуска работы центра обслуживания и гостиницы «Ширин», возведенных местным предпринимателем Сорбоном Савриддиновым. 

Здесь глава государства вручил подарки 50 сиротам и денежные средства обучающимися и воспитывающимися в школах-интернатах городов Исфара и Канибадам.

Фото: Пресс-служба президента

В ОАО «Тамохуш» он ознакомился с ходом работ технической адаптации сооружений предприятия и нового цеха по ремонту сельскохозяйственной техники.

ОАО «Тамохуш» является одним из крупнейших по переработке сырья месторождений полезных ископаемых и производству химической продукции, более 70 лет специализируется на производстве редких металлов. 

Фото: Пресс-служба президента

Начиная с 2021 года, на предприятии «Тамохуш» в результате технической модернизации, внедрения передовых методов и технологий используются имеющиеся мощности, а объемы производства и темпы роста увеличились, отмечает пресс-служба президента.

В Исфаре президент открыл международную школу «Контакт», построенную братьями Исроилом и Нарзулло Улмасовыми.

Фото: Пресс-служба президента

Школа, возведённая за 30 млн сомони, рассчитана на 800 учащихся в одну смену. В ней работают  50 учителей из страны и из-за рубежа.

Также президент открыл частный детский сад «Шахноз», построенный местной жительницей, педагогом Рисолат Яхьёевой. В садике воспитываются 120 детей, а дошкольное образование ведется на таджикском и русском языках, а в будущем будут приняты конкретные меры и по изучению других языков.

Фото: Пресс-служба президента

Эмомали Рахмон в Исфаре открыл цех по производству кондитерских изделий ООО «Баракат — Исфара». Объект построен местными предпринимателями в сотрудничестве с партнерами по развитию на площади 300 квадратных метров в соответствии с современными требованиями.

 Основным направлением деятельности этого промышленного предприятия является переработка фруктов и производство кондитерских изделий из  фруктов.

Фото: Пресс-служба президента

С целью диверсификации производства и обеспечения внутреннего и внешнего рынков высококачественной шоколадной продукцией и сухофруктами предприниматель выступил с инициативой в течение года построить и сдать в эксплуатацию в Душанбе предприятие по переработке фруктов и кондитерских изделий с применением современных технологий от ведущих итальянских и турецких компаний.

Новые технологические линии позволят выпускать более 50 тонн продукции в месяц. Она представляется ​​покупателям в Республике Казахстан, Российской Федерации, Европейском союзе и США.  

Фото: Пресс-служба президента

На встрече с активом города президент отметил, что в период независимости в Исфаре реализовано 24 государственных инвестиционных проекта в различных сферах, в рамках которых до сегодняшнего дня освоено 330 млн  сомони.

Было отмечено, что в 2021 году кредитные организации предоставили предпринимателям и населению города кредиты на сумму 212 млн сомони, что составляет всего 5% от общей суммы кредитов, выданных в Согдийской области.

Фото: Пресс-служба президента

В Исфаре действуют 18 тыс. предпринимателей, что составляет 15% от общего числа предпринимателей Согдийской области.

«Поэтому кредитным организациям необходимо принять дополнительные меры по обеспечению доступа малого и среднего предпринимательства к льготным кредитам и в целом увеличить кредитование производственных предприятий. В этой связи хочу напомнить, что привлечение прямых инвестиций играет ключевую роль в развитии сфер национальной экономики», - приводит слова президента его пресс-служба.

 Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.