«Узбекистан начали качать. И сегодня уже заявляют, что иностранцы приложили там свою руку», - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, высказываясь о ситуации в Каракалпакстане, пишет БЕЛТА.

«Вы посмотрите, как в воду смотрел, сегодня идет борьба не только за наше пространство постсоветское, европейскую часть. Сегодня развернулась борьба за Среднюю Азию, где и наши советские республики.

Вы помните, после Казахстана я сказал: «Следующим будет Узбекистан, ребята, посмотрите, не прозевайте это». Мы многие факты приводили узбекам. Они даже как-то обиделись на меня, когда я на одном из саммитов это сказал. А что произошло?

Каракалпакская республика, около половины Узбекистана, якобы там что-то в Конституции не так отразили, – у них конституционный референдум будет. Вот она поднялась. Да нет, Узбекистан начали качать. И сегодня уже заявляют, что там иностранцы приложили свою руку», – отметил президент Беларуси.

По его словам, деструктивные силы не отстанут и от Казахстана, там очень сложная ситуация.

Лукашенко считает, что в ближайшее время в Центральной Азии может произойти схватка за доминирование двух центров силы: США и Евросоюза с одной стороны и Китая - с другой. 

«Центральная Азия оказалась, как и мы, между двух огней. С одной стороны – европейцы, американцы, а с другой стороны – Китай, который сильно помогает Центральной Азии выжить, выстоять. И вот эта схватка будет в Центральной Азии. Посмотрите в ближайшее время. Симптомы этому уже появились», – сказал Лукашенко. 

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обвинил в беспорядках, которое произошли 1 и 2 июля в Нукусе, административном центре республики Каракалпакстан, «враждебные силы».

Соответствующее заявление он сделал, выступая 3 июля перед депутатами Жокаргы Кенеса (парламента) Каракалпакстана, сообщил в своем Телеграм-канале пресс-секретарь президента.

«Несмотря на условия, созданные для свободного выражения мнения и воли граждан на основе демократических принципов и правовых норм, некоторые враждебные силы под предлогом недовольства конституционными реформами выбирают путь агрессии и насилия и пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане», — заявил Мирзиёев.

По его словам, «пользуясь проверенными технологиями распространения фейковой информации, возможностями социальных сетей, деструктивные силы преследуют четкую цель и привлекают граждан к антиконституционной деятельности».

Массовые протесты в Каракалпакстане начались в конце июня после того, как был обнародован проект поправок в конституцию Узбекистана. В новой редакции конституции предлагалось убрать из описания статуса Каракалпакской республики слово «суверенная», а также удалить упоминание о праве республики на выход из состава Узбекистана.

1 июля на улицы столицы Каракалпакстана Нукуса и других городов вышли тысячи протестующих. Мирзияев дважды прилетал в Нукус. 2 июля он объявил в Каракалпакстане чрезвычайное положение. В республику были введены дополнительные силы узбекской Нацгвардии, ограничены мобильная связь и Интернет. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.