«Несмотря на агрессию и весь этот негатив мы убеждены в том, что единственным ключом для решения всех имеющихся проблем на таджикско-кыргызской границе является переговорный процесс, которому нет другой альтернативы», - заявил на брифинге 19 сентября заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми.

По его словам, «несмотря на абсолютно неконструктивную политику соседей, мы полагаем, что далеко не исчерпали потенциал двустороннего переговорного процесса».

«Мы готовы пошагово решать вопросы любой сложности в конструктивном ключе с учётом взаимных интересов», - сказал Имоми.

Для этого, по его словам, надо реализовать следующие шаги: 

- последовательно осуществить все подписанные документы,

- демилитаризировать приграничные территории,

- оставить на границе только пограничные наряды.

Напомним, накануне об отводе войск с линии границы в места постоянной дислокации и  продолжении процесса по урегулированию приграничных вопросов, нормализации ситуации в приграничье протокол подписали и главы Комитетов национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Саймумин Ятимов и Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Как сегодня сообщили "Азия-Плюс" в администрации Согдийской области, «ночь в приграничных районах прошла спокойно, происшествий не было".

"Обстановка по всей линии таджикско-кыргызской границы оценивается как стабильная. Причин для беспокойства нет, жители возвращаются к прежней жизни", - сказали в ведомстве.

Все о ситуации на таджикско-кыргызской границе читайте в нашем сюжете

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.