Эмомали Рахмон принял участие в расширенном заседании Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств, которое проходит под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Астане.

Президент Таджикистана призвал страны СНГ совместно принять более эффективные меры для совместного реагирования на нарастающие вызовы и угрозы в ходе заседания Совета глав государств-участников СНГ в узком составе.

Как сообщает пресс-служба таджикского лидера, в  качестве основных угроз безопасности стран были названы терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, киберпреступность и другие проявления транснациональной организованной преступности.

Эмомали Рахмон отметил, что несмотря на результаты, достигнутые странами Содружества за последние три десятилетия, все еще существуют препятствия и ограничения, препятствующие дальнейшему взаимовыгодному развитию.

Между тем, как сообщает пресс-служба президента РК, в своем выступлении  Касым Токаев объявил, что в узком формате главы государств  обсуждали вопрос о переименовании должности Исполнительного секретаря СНГ в должность Генерального секретаря СНГ.

Это предложение, по его мнению, имеет значение для повышения статусности должности руководителя исполнительного органа.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.