Причиной отмены ранее принятого решения об официальной регистрации кандидата в депутаты парламента страны послужило то, что ему в день регистрации еще не исполнилось 30 лет.

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана  приняла постановление об отмене постановления окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики  в избирательном округе Джалолиддин Балхи №30 от 6 февраля 2020, №4 в части регистрации кандидатуры Акмалиддина Каримова, об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома страны.

Комиссия в порядке надзора после изучения постановления названной комиссии и представленных А. Каримовым документов, установила, что А. Каримов при регистрации в качестве кандидата в депутаты Маджлиси намояндагон не достиг 30-летнего возраста.

В связи с этим Центральная комиссия по выборам и референдумам отменила постановление окружной избирательной комиссии Джалолиддина Балхи №30 от 6 февраля 2020 года, №4 как незаконно принятое.

Каримов был зарегистрирован кандидатом в депутаты нижней палаты парламента страны, как самовыдвиженец.

"ЦИК Таджикистана в ходе проверки документов А. Каримова установила, что он родился 30 сентября 1991 года, а законодательство страны разрешает быть депутатом парламента только гражданам, старше  30 лет", - отмечается в сообщении ЦИК.

Напомним, выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, а также местных маджлисов народных депутатов состоятся 1 марта текущего года. За 63 депутатских мандата поборется 241 кандидат. Из них 176 кандидатов за депутатский мандат поборется по 41 одномандатным избирательным округам, 65 по партийным спискам по единому общереспубликанскому избирательному округу. Среди официально зарегистрированных кандидатов в депутаты нижней палаты парламента числятся 48 женщин. 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.