По поручению президента Эмомали Рахмона, создан новый штаб по усилению противоэпидемических мероприятий, который возглавил премьер-министр республики Кохир Расулзода.  

Образованный в январе текущего года республиканский штаб по противодействию коронавирусу, который возглавляли  вице-премьеры Таджикистана Азим Иброхим и Ширин Исматуллозода, упразднен, сообщил «Азия-Плюс» источник в правительстве страны.

В состав упраздненного штаба входили в основном заместители глав министерств и ведомств Таджикистана.

В соответствии с распоряжением президента Таджикистана от 18 марта 2020 года, с целью реализации профилактических мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) создан Республиканский штаб  по усилению противоэпидемических мероприятий.

Руководство штабом возложено на премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода.

Другим пунктом распоряжения президента утвержден состав Республиканского штаба.

В него вошли руководители всех министерств и ведомств страны, секретарь Совета безопасности, Генеральный прокурор, руководители соответствующих  подразделений Исполнительного аппарата президента, а также главы «Барки точик», «Точикматлубот», ТГМУ и другие.

Глава государства поручил штабу составить и утвердить План мероприятий по усилению противоэпидемических мер с целью предупреждения завоза и распространения коронавируса и обеспечить их выполнения.

Согласно распоряжению президента, министерствам и ведомствам поручено создать внутриведомственные, а местным органам государственной власти, соответственно, местные оперативные штабы по  усилению санитарно-профилактических мер.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.