Впредь ни одна сотка земли не будет выделена под строительство вне  утвержденного генерального плана города Худжанда, заявил на пресс-конференции журналистам  и.о. председателя города Худжанда Фирдавс Шарифзода.

«В будущем участки земли будут выделены под строительство новых объектов только в рамках утвержденного генплана города с соблюдением всех предъявляемых для этого требований. Также принято решение не отводит земли под строительство между существующими многоэтажными домами многоэтажных домов, торговых центров и других объектов», - уточнил он.

По его словам, к  30-летию государственной независимости  между многоэтажными жилыми домами появятся 100 спортивных и детских площадок, а также скверы для досуга горожан и «ведения здорового образа жизни».

Asia-Plus

«Спортивные и детские площадки будут оборудованы тренажерами и другим спортивным и развлекательным оборудованием, производимым отечественным производителем СП «Арча-мебель», - сказал Фирдавс Шарифзода. 

Отвечая на вопрос журналистов касательно злоупотреблений по поводу отвода земель под строительство, мэр Худжанда отметил, что в течение 2020 года со стороны органов прокуратуры города Худжанда было опротестовано более 20 решений. Эти незаконные решения были  аннулированы.

«И, как я уже отметил, ни на одно строительство объектов вне генерального плана не будет дано разрешения», - сказал он.

Отметим, что в последние годы участились обращения  граждан как непосредственно в исполнительные органы госвласти, так в соцсетях по поводу строительства между многоэтажными жилыми домами новых жилых домов, торговых центров и других объектов без соблюдения положенного согласно нормативам расстояния.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.