В Таджикистане нижняя палата парламента приняла решение, согласно которому ввоз электромобилей освобождается от уплаты налогов и таможенных пошлин сроком на 10 лет.

Поправки в Налоговый и Таможенный кодекс страны были рассмотрены и приняты 14 марта на очередном заседании третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистан шестого созыва, сообщает пресс-центр Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ.

Планируется, что на основании этих изменений ввоз электрического транспорта, в том числе электромобилей, электробусов, троллейбусов и им подобных транспортных средств будет освобожден от уплаты налогов и таможенных пошлин сроком на 10 лет.

Напомним, что президент страны Эмомали Рахмон в ходе своего послания парламенту страны, 21 декабря предложил полностью освободить от налоговых и таможенных выплат импорт электрических транспортных средств – электромобилей, электробусов, троллейбусов.

 

Шелководы тоже получили послабления

Между тем, также депутаты приняли поправки, согласно которым от уплаты единого земельного налога будут освобождены шелковичные  плантации сроком до 10 лет, а также юридические лица, занимающиеся переработкой коконов шелкопряда и производством шелковых тканей, атласа, адраса и других ручных ткацких изделий.

Также предусматривается освобождение от уплаты земельного налога и единого сельскохозяйственного налога сроком на 10 лет земельных участков, используемых для шелковичных плантаций, для увеличения их площади, что способствует развитию сфер птицеводства, шелкопрядения, производства атласа, адраса, создания новых рабочих мест, особенно для женщин и девушек.

Отмечается, что все вышеперечисленные льготы будут предоставлены в целях эффективного использования «зеленой экономики», широкого использования других возобновляемых источников энергии, защиты окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране. 

Президент Эмомали Рахмон в своем послании к парламенту страны отметил: «Для развития сферы коконоводства и выпуска шелка, атласа и адраса соответствующим структурам и органам необходимо обеспечить эффективное использование существующих возможностей, так как это позволит создать тысячи новых рабочих мест, в особенности для женщин и девушек». 

Напомним,  25 июня 2020 года  в стране была принята «Программа развития отраслей шелководства и переработки коконов тутового шелкопряда в Республике Таджикистан на 2020-2024 годы». 

Программа предусматривает выращивание более 33 тыс. коробок тутового шелкопряда, что поможет довести производство коконов до 1 тыс. 200 тонн. Из них 800 тонн будут перерабатываться внутри страны, что обеспечит работой более 66 тыс. человек. 

Ранее представитель ОАО «Пиллаи Точик» сообщил на круглом столе в Худжанде, что в течение ближайших 4 лет в Согдийской и Хатлонской областях будут посажены по 2 млн, в районах республиканского подчинения -   300 тыс. тутовых деревьев. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.