Мэр Душанбе Рустам Эмомали единогласно избран членом Маджлиси Милли (верхней палаты парламента) Таджикистана. Его кандидатура была выдвинута и утверждена депутатами столичного Маджлиса на состоявшейся 14 марта первой сессии седьмого созыва, сообщает отдел информации аппарата председателя Душанбе.
«Тайным голосованием председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали, набравший большинство голосов по избирательному округу города Душанбе, был единогласно избран членом Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан», – говорится в сообщении.

Председатель городской избирательной комиссии Аламхон Курбонзода сообщил, что по результатам голосования 2 марта 2025 года мандаты получили 70 кандидатов, набравших более половины голосов избирателей, из 214-ти зарегистрированых. Из 70 депутатов 44,2%, или 31 человек составляют женщины.
В состав депутатов столичного Маджлиса вошли 9 человек из сферы строительства, 11 – из сферы науки и образования, 26 – из сферы экономики и финансов, 10 юристов, 7 – из сферы здравоохранения и 7 – из других сфер.

По партийному составу в Маджлис народных депутатов Душанбе входят 60 человек из Народной Демократической партии Таджикистана, 1 человек из Коммунистической партии, 1 – из Социалистической партии, 2 – из Партии экономических реформ, 1 – из Аграрной партии, 1 – из Демократической партии, трое беспартийных и один самовыдвиженец.
Первая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе седьмого созыва утвердила Положение о постоянных и временных комиссиях горсовета и несколько решений, принятых мэром столицы.
Напомним, в парламенте шестого созыва Рустам Эмомали был председателем верхней палаты.
Маджлиси Милли парламента Таджикистана состоит из 33 членов, 25 из которых избираются путём тайного голосования на совместных заседаниях депутатов от Горно-Бадахшанской автономной области, её городов и районов, Согдийской и Хатлонской областей и их городов и районов, города Душанбе и его районов, городов и районов республиканского подчинения. 8 членов верхней палаты назначаются президентом РТ. Каждый бывший президент Таджикистана является пожизненным членом Маджлиси Милли, если добровольно не откажется от этого права.
Этой весной читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





«Жизнь вдохновляет»: Как Умеджони Бурхон превращает чувства в музыку
От Астории до Грейси: как новый мэр Нью-Йорка столкнулся с критикой за свое льготное жильё
Молодые юристы Таджикистана учатся отстаивать права жертв насилия
За год в мире убиты 67 журналистов: RSF призывает правительства защитить представителей СМИ
«27 лет мучений»: Мирзиёев раскритиковал хлопковую политику эпохи Каримова
Как не отравиться угарным газом?
Эмомали Рахмон запустил в Турсунзаде новый завод и образовательные учреждения
Солнечные и ветровые станции Узбекистана произвели 10 млрд кВт*ч, сократив потребление газа на миллиарды кубов
Таджикский боец Рахмонов проведет претендентский бой с россиянином
Пробки в Душанбе: последствия ошибок, которые допускают власти в градостроительстве
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста