Глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности применить ядерное оружие в любой момент, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.
Северокорейский лидер заявил, что страна планирует пересмотреть свою военную доктрину. Ким Чен Ын заявил, что считает нынешнее положение страны очень опасным и дал указание использовать ядерное оружие «в любой момент» в случае необходимости при возрастающей угрозе внешних врагов.
Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи 2 марта. Такое решение принято в ответ на проведенное ранее ядерное испытание и запуск ракеты, по заявлению КНДР, «со спутником». Резолюция предусматривает запрет на импорт из КНДР некоторых видов топлива и ценных металлов, а также ужесточает запрет на поставку вооружения и расширяет финансовые санкции на банковский сектор.
Напомним, 6 января КНДР без предупреждения испытала водородную бомбу собственного производства на ядерном полигоне, а сейсмологи во многих странах мира отметили локальное землетрясение техногенного характера силой 5,1 балла.
Официальный Пхеньян заявил, что испытание бомбы — демонстрация военной мощи КНДР, а обсуждать свертывание ядерной программы республики нельзя до тех пор, «пока США не откажутся от враждебной политики» в отношении Северной Кореи.
Между тем, Соединенные Штаты невысоко оценивают северокорейский ядерный потенциал, однако готовы к ответному уничтожающему удару в случае необходимости, передает в пятницу РИА Новости .
Пентагон не изменил невысокую оценку ядерного арсенала КНДР, но готов уничтожить его в случае необходимости, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя военного ведомства.
Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын распорядился подготовить ядерное оружие к применению в любой момент. Он также заявил, что КНДР пересмотрит свою военную доктрину, чтобы быть готовой наносить превентивные удары в связи с текущей ситуацией, представляющей опасность для страны.
«Оценка правительства США не изменилась. Мы не увидели у Северной Кореи возможности миниатюризировать ядерное оружие или размещать его на межконтинентальных баллистических ракетах», - заявил собеседник агентства. Он добавил, что «силы (США) в случае необходимости готовы к ответному уничтожающему удару».




«Рыба на крючке» - обладатель Гран-при Международного кинофестиваля «Тоджи Сомон». Кто и какие награды ещё получил?
Генпрокуроры Таджикистана и Кыргызстана обсудили сотрудничество в сфере кибербезопасности
Банковский надзор по вопросам экологических рисков и зеленого финансирования: сотрудники НБТ прошли обучение по программе CIAT
Победный дебют: бывший тренер женской сборной Узбекистана стартовал с успеха в Таджикистане
1500 военнослужащих и сотни единиц техники: в Таджикистане начались учения «Нерушимое братство-2025»
Гонка Асхаба Тамаева в Душанбе. В Таджикистане разрешены автомобильные гонки?
Как в Душанбе отпраздновали древний праздник Мехргон
В Душанбе открыли новый промышленный городок и запустили три крупных предприятия
Казахстан ограничит экспорт говядины до конца 2025 года. Отразится ли это на таджикском рынке?
МВД Таджикистана задержало подозреваемого в нападении на женщину в Казани. Он будет передан российским коллегам
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
центком4 марта, 2016 18:28
Больные люди. Чем дальше, тем большую опасность они представляют для всего мира, не только для США. Удивляет тот факт что Китаю не нравится противо-ракетнаш система в Южной Корее, они также предохраняет Китай от отморозков как и Южную Корею.