Служба Ага Хана по здравоохранению (AKHS) обеспечивает необходимым оборудованием и медперсоналом контрольно-пропускной пункт «Кульма», расположенный на таджикско-китайской границе.

AKHS, в соответствии с запросом управления здравоохранения Минздрава и социальной защиты населения ГБАО, полностью оплачивает мобилизацию медперсонала на КПП «Кульма», говорится в сообщении Фонда Ага Хана.

Отмечается, что организация берет на себя полное обеспечение данного пропускного пункта нужным оборудованием, лекарствами и медикаментами.

В целом, в распоряжение управления здравоохранения Горно-Бадахшанской области Служба предоставила около 20 тысяч единиц оборудования и принадлежностей.

В сообщении подчеркивается, что медперсоналу созданы необходимые условия для работы, техника своевременно обеспечивается топливом.

AKHS также для обеспечения потребности в Душанбе предоставила Минздраву страны 30 тысяч одноразовых перчаток и масок.

Между тем, Агентство Ага Хана по Хабитат (Aga Khan Agency for Habitat) в рамках оперативных мер правительства Таджикистана по предотвращению распространения коронавируса предоставлено около 20 тысяч единиц оборудования и принадлежности. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства Швейцарии через офис Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) в Таджикистане

Фонд Ага Хана распространил по стране 3,6 тысяч буклетов в рамках информационной кампании по профилактике коронавирусной инфекции.

Тем временем, в Минтрансе Таджикистана сообщили, что КПП «Кульма» был закрыт еще в конце января этого года после вспышки коронавируса в Китае.

Однако, по некоторым официально неподтвержденным данным, автомашины с грузами из Китая через данный пункт до сих пор пропускаются.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.