Вооруженные силы Таджикистана держат под контролем ситуацию на границе с Афганистаном, необходимости в привлечении туда дополнительных сил нет. Об этом в понедельник в ходе онлайн-брифинга, в ходе которого была предоставлена информация о результатах внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявил генеральный секретарь ОДКБ  Станислав Зась, сообщает ТАСС. 

Он подчеркнул, что в ОДКБ максимально серьезно воспринимают угрозы, исходящие с территории ИРА, в связи с чем тщательно отслеживают обстановку в центральноазиатском регионе.

В частности, Генеральный секретарь напомнил о своем посещении таджикско-афганской границы и недавнем выезде в регион оперативной группы во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковником Анатолием Сидоровым, сообщает пресс-служба ОДКБ. 

"На сегодняшний день таджикские пограничники, вооруженные силы достаточно плотно контролируют ситуацию, которая складывается на границе Таджикистана и Афганистана. Поэтому привлечение дополнительных сил сейчас для охраны этой границы не требуется, - сказал Зась (цитата по ТАСС). - Да, нужна помощь таджикским пограничникам в техническом оснащении. И такие меры будут предприняты, в том числе в двустороннем порядке".

Зась подчеркнул, что Организацией прорабатываются практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации.

Так, в ближайшие месяцы вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: «Поиск-2021», «Эшелон-2021», «Взаимодействие-2021» и «Кобальт-2021», все они пройдут по единому замыслу.

Он добавил, что, если возникнет необходимость, ОДКБ рассмотрит вопрос об отправке дополнительных сил в регион.

"У нас есть все возможности, чтобы обеспечить безопасность любого государства, которое входит в ОДКБ", - резюмировал генсек.

Он также коснулся событий, разворачивающихся в районе Панджшерского ущелья на территории Афганистана, остающегося последним оплотом антиталибских сил. Генеральный секретарь ОДКБ выразил убежденность в том, что стороны должны воздержаться от силовых мер и высказался за достижение компромисса переговорным путем.

"Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления талибам могут привести к разворачиванию долговременной гражданской войны с труднопредсказуемыми последствиями для безопасности не только Афганистана, но и окружающего большого региона", - сказал он.

Генеральный секретарь назвал преждевременными оценки, связанные с выполнением талибами обещаний, касающихся борьбы с производством и транспортировкой наркотических средств. «Если сейчас эти обещания [снижение наркотрафика] будут выполняться, конечно, мы это можем только приветствовать. Надеемся, что они будут выполняться», - заявил он.

Отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия ОДКБ с НАТО, С.Зась отметил, что считает целесообразным сотрудничество с Альянсом по ряду проблем, включая афганскую. Вместе с тем, Генеральный секретарь ОДКБ констатировал неготовность Брюсселя к диалогу.

"Если говорить о взаимодействии с НАТО, то мы давно высказывали готовность к развитию по всем актуальным для наших организаций вопросам, угрозам, в том числе по Афганистану. К сожалению, со стороны государств-членов НАТО такой готовности не проявлено. Хотя я считаю, такой диалог, такое взаимодействие пошло бы только на пользу локализации тех угроз, которые исходят из этой ситуации в Афганистане", - сказал Станислав Зась.

Как ожидается, вопросы, касающиеся обстановки в Афганистане и вокруг него, станут центральными в ходе запланированной на 16 сентября с.г. в Душанбе очной сессии СКБ ОДКБ, сказал Генеральный секретарь.

Напомним, под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона 23 августа в формате видеоконференции состоялась внеочередная сессия Организации договора о коллективной безопасности.

Боевики движения "Талибан"  15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития.

Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.