Более двух десятков террористических структур, объединяющих свыше 23 тыс. боевиков, по различным оценкам, функционируют в Афганистане. Об этом секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил в Нью-Дели журналистам по итогам многосторонних консультаций по афганской проблематике, которые состоялись в среду, передает ТАСС.

Он отметил, что участники встречи обсудили ситуацию, складывающуюся в Афганистане, прежде всего в области безопасности, а также ее региональные и глобальные последствия.

"Главной из угроз, исходящих с афганского направления, остается терроризм. По различным оценкам, в настоящий момент в Афганистане функционируют более 20 террористических структур общей численностью свыше 23 тыс. боевиков", - сказал Патрушев.

Он обратил внимание на то, что основными "источниками подпитки" террористической деятельности по-прежнему остаются доходы от незаконного оборота наркотиков, а также "взимание так называемого налога с организованных преступных группировок, занимающихся производством и распространением наркотических средств".

"Афганистан остается крупнейшим производителем опиатов в мире, обеспечивая до 90% объема мирового рынка", - констатировал секретарь СБ РФ.

О террористической угрозе и о том, что обстановка на афгано-таджикской границе остается сложной на заседании также заявил Секретарь Совета безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзода, передает НИАТ «Ховар».

«Ситуация на афгано-таджикской границе остается сложной, и усиливается террористическая угроза с территории Афганистана», - сказал он.

Махмудзода напомнил, что Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном и в силу этого республика оказалась «на переднем крае противодействия распространению в регион угроз терроризма, экстремизма, контрабанды наркотиков и других видов трансграничной преступности».

Насрулло Махмудзода
Фото с НИАТ Ховар

Секретарь Совбеза Таджикистана также напомнил о необходимости оказать международную  помощь народу Афганистана, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.

«В настоящее время под воздействием целого ряда негативных факторов военно-политического и социально-экономического характера Афганистану грозит серьезная гуманитарная катастрофа и увеличиваются риски нового миграционного кризиса», - отметил Махмудзода.

По его словам, Таджикистан готов предоставить свои логистические возможности для доставки любой помощи в соседнее государство и может оказать содействие в этом вопросе международным организациям.

Он добавил, что при сегодняшнем положении существует острая необходимость мобилизовать неотложные усилия международного сообщества.

О более тесной координации по Афганистану говорил и Патрушев.

"Договорились о более тесной координации наших государств на афганском направлении, в первую очередь в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, нелегальным оборотом наркотиков и неконтролируемой миграцией", - продолжил секретарь СБ РФ. 

Секретари совбезов также отметили, что "центральную и важнейшую роль" в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане играет ООН.

"С учетом того, что большинство участников сегодняшнего мероприятия являются членами Шанхайской организации сотрудничества, договорились о более эффективном использовании имеющегося у ШОС договорно-правового инструментария в этой сфере, - продолжил Патрушев. - От своевременности и эффективности нашего взаимодействия будет зависеть не только урегулирование ситуации в Афганистане, но и безопасность и благополучие целого ряда государств, в том числе и России".

В делийском региональном диалоге по вопросам безопасности в Афганистане приняли участие Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, которые на встрече в Нью-Дели были представлены советниками по национальной безопасности или секретарями советов безопасности. 

По итогам заседания было принято совместное заявление.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.