Водители столичных такси названы самыми частыми нарушителями правил дорожного движения, сообщает   столичное УМВД.

«Из-за жалоб горожан на водителей такси, было решено провести рейды, которые действительно показали, что они часто не соблюдают самые простые правила дорожного движения», - отмечается в сообщении.

Столичная милиция сообщает, что за четыре дня рейдов и проверок инспекторы выявили 485 фактов различных нарушений со стороны таксистов.

Самые частые нарушения - это несоблюдение разметки,  движение по выделенной полосе в неположенном месте и нарушение правил остановки и стоянки.

В связи с этим управление МВД по Душанбе требует от всех водителей строго соблюдать ПДД  и не создавать хаоса на дорогах города и не портить внешний вид столицы.

При этом граждан УМВД просит не сохранять нейтралитет в случае каких-либо нарушений, снимать их на видео и направлять в столичную полицию для принятия мер.

Напомним, по данным УМВД, на дорогах столицы за 2021 год было зарегистрировано 242 ДТП, в результате которых 33 человека погибли и 254 человека получили травмы.

Инспекторы ГАИ зарегистрировали в прошлом году 382 случая вождения в нетрезвом состоянии, 499 случаев опасных ситуаций, приводящих к ДТП, 2 тыс. 795 случаев нарушения правил вождения и маневрирования и 4 тыс. 113 случаев превышения скорости.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК