Отказ Армении проводить у себя учения ОДКБ в текущем году создает определенные трудности для государств -членов организации. Об этом на брифинге заявила представитель МИД России Мария Захарова.

"В прошлом году Минобороны Армении не выделяло воинский контингент для участия в совместных учениях ОДКБ в Казахстане. Это, безусловно, создает определенные трудности для союзников, вынуждая перекраивать уже согласованные по линии военных ведомств планы", - сказала Захарова.

По ее словам, Армения, "очевидно, приняла такое решение исходя из приоритетных задач, которые стоят перед ее вооруженными силами, принимая во внимание текущую обстановку".

"Полагаем, в итоге будут найдены оптимальные решения по организации в этом году эффективной подготовки миротворцев ОДКБ", отметила представитель МИД.

О том, что Армения не будет проводить у себя учения ОДКБ, премьер-министр страны Никол Пашинян уведомил Организацию 10 января. 

Он заяаил о "нецелесообразности" проведения в стране учений "Нерушимое братство-2023".

"Многонациональный контингент ОДКБ - теоретическая идея, - сказал Пашинян. - Но насколько ряд стран ОДКБ нейтральны и объективны в ситуации с Карабахом? Они де-юре не нейтральны, так как являются нашими союзниками, и не нейтральны де-факто, так как у них более глубокие экономические и политические отношения с Азербайджаном, чем с Арменией". 

В сентябре 2022 года Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ в Казахстане. Решение приняли в связи с эскалацией с Азербайджаном. В 2022 году отношения между Арменией и Азербайджаном неоднократно обострялись. Стороны обвиняли друг друга в обстрелах.

12 декабря Лачинский коридор - единственный горный маршрут, соединяющий Нагорный Карабах и Армению - закрыли для проезда из-за протеста граждан Азербайджана. 30 декабря Армения обратилась в Международный суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.