Наркобизнес все отчетливее приобретает черты сетевого маркетинга, заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на 25-м заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности в Минске. Туда приехали делегации МВД Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Секретариата ОДКБ.
"Современный этап развития военно-политической обстановки и мироустройства в целом, который мы сегодня переживаем, является самым серьезным испытанием на прочность наших союзнических и братских отношений государств постсоветского пространства", - приводит его слова БЕЛТА.

По словам Семерикова, в последнее время отмечается и настораживает рост популярности синтетических наркосодержащих препаратов, а также расширение незаконного производства наркотиков на территории стран ОДКБ, использование наркодельцами современных информационно-коммуникационных технологий, новых платежных инструментов.
"За 2022 год и в этом году удалось повысить эффективность проводимых мероприятий по противодействию наркоугрозе в зоне ответственности организации, - отметил замгенсека ОДКБ. - В 2022 году мы впервые провели три этапа антинаркотической операции "Канал". В этом году мы провели два этапа этой операции.
Совместными усилиями перекрыты десятки устойчивых каналов контрабанды наркотиков. В ходе операции активно использовался метод международной контролируемой поставки. Нанесен серьезный удар по преступным сообществам, использующим информационно-коммуникационные технологии в интересах наркобизнеса".
Он также подчеркнул, что основной поток наркотиков в страны ОДКБ идет из Афганистана, сообщает SBNews
"Не открою секрет, что основной поток наркотиков, конечно, поступает на территорию наших и других государств по "северному маршруту" – из Афганистана. Этому мы уделяем большое внимание, – отметил Валерий Семериков.
Уже несколько лет мы разрабатываем очень важную и сложную целевую программу по укреплению таджикско-афганской границы. Не хочу забегать вперед, сегодня она в высокой степени готовности, и мы сделаем все для того, чтобы в ближайшее время она была принята главами государств, и уже приступим к ее реализации. Я думаю, что от этой программы будет большой эффект и польза".
Этой осенью читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
«Эсхата Банк» — ведущий банк-эмитент страны — вновь подтвердил статус лидера
Первая группа таджикских паломников вылетит в Саудовскую Аравию 16 мая
Представители Афганистана приехали в Душанбе для участия в заседаниях по проекту CASA-1000
Таджикистан представил климатические инициативы на конференции в Ашхабаде
Кто приедет на матч легенд футбола Таджикистана и России в Душанбе?
В Таджикистане ожидается аномальная жара и ухудшение качества воздуха
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 мая 2025 года
Бадахшанский рай: Памирскому ботаническому саду - 85 лет
Мухаммад Наимов получил нового соперника на турнир UFC Baku
Школьникам Таджикистана сообщили, когда они уйдут на летние каникулы
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста