Министерство информации и национальной безопасности Ирана вечером 5 января сообщило, что один из двух смертников, взорвавших себя на церемонии памяти генерала Касема Сулеймани в Кермане, был гражданином Таджикистана. Его данные не сообщаются. Личность второго смертника пока не установлена.
Ведомство также сообщило, что по данному теракту 12 подозреваемых были арестованы в 6 провинциях страны.
«Утром следующего дня (4 января) в пригороде города Керман было обнаружено помещение, которым пользовались двое погибших террористов, а также были идентифицированы и арестованы люди, которые сдавали это помещение, - заявили в министерстве. - В ходе дальнейшей операции в 6 провинциях страны были идентифицированы и арестованы 9 членов группы, которая поддерживала террористов».
Министерство также заявило, что операция по задержанию всех людей, которые могли быть причастны к теракту в Кермане, будет продолжена, подробности будут раскрыты общественности.
Заявление министерства информации появилось через несколько часов после церемонии похорон жертв взрывов. По последним данным, погибли 89 человек, в том числе девять детей, еще около 300 были ранены, некоторые из них в критическом состоянии.

Взрывы в Кермане прогремели во второй половине 3 января в непосредственной близости от могилы Касема Сулеймани - генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. На кладбище собрались сотни людей в годовщину смерти генерала. Первый взрыв прогремел на расстоянии 700 метров от могилы Сулеймани, а второй - в километре от нее.
Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГИЛ). В заявлении, размещенном в Telegram-каналах ИГ, группировка заявила, что двое ее членов привели в действие пояса со взрывчаткой в толпе 3 января на кладбище в юго-восточном иранском городе Керман.
ИГИЛ назвал взрывы в Кермане «продолжением своей борьбы против шиитов». Эти взрывы для Ирана стали самым кровавым нападением со времен Исламской революции 1979 года.
Этой зимой оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





Япония построила медпункт в Ванджском районе ГБАО на $95 тысяч в рамках помощи по развитию
В Таджикистане вводится новая система таможенного оформления. Что она собой представляет?
В России предлагают прекратить выплачивать cоциальные пенсии мигрантам
Выборы в Молдове: проевропейская партия Санду лидирует, пророссийская оппозиция — в меньшинстве
Санкции ООН против Ирана возобновлены спустя 10 лет
Qingdao Grand Prix: Таджикистан попал в десятку лучших
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 29 сентября 2025 года
Как уговорить первоклассника идти в школу через месяц после начала учебного года?
Когда таджикские станки покоряли мир. Золотая эра «Таджиктекстильмаша»
Таджикский депутат предлагает запретить использование соцсетей для детей до 14 лет
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста